Депутаты объяснили, почему в Дзержинске не успевает вывозить мусор
- 17:00 17 июня
- Елизавета Петрова

В Дзержинске депутаты на заседании комитета по городскому хозяйству признали тупиковую ситуацию с вывозом крупногабаритного мусора. В то время как бытовые отходы убираются ежедневно, строительный мусор и крупногабаритный хлам у контейнерных площадок вывозят лишь раз в 10 дней или еженедельно. Об этом сообщает "Дзержинское время".
Председатель комитета Олег Богданов пояснил, что мусороперевозчики иногда отказываются забирать смешанный мусор, требуя от управляющих компаний (УК) самостоятельного удаления строительных отходов. В ближайшее время региональный оператор "Нижэкология" обещает установить в городе еще 17 больших контейнеров, но это вряд ли решит проблему. Ситуация усугубится осенью, когда к бытовым отходам добавятся растительные.
Жители вынуждены оплачивать этот перерасход. Одной из причин образования такого количества мусора называют магазины, выбрасывающие большое количество отходов, а также недобросовестность компаний, занижающих объем вывозимого мусора в договорах.
Кроме того, в городе не существует четкого графика вывоза мусора, а спецтехники явно не хватает: вместо положенных по нормативам 12 машин работает всего около 5, а для обслуживания крупногабаритных контейнеров вместо 6 машин используются лишь 2-3. Решением депутатов стало приглашение представителей министерства экологии на следующее заседание в августе.