Российским учителям хотят вдвое поднять оклад
- 25 января 2020
- 12+
- Редактор
![Российским учителям хотят вдвое поднять оклад](https://prodzer.ru/userfiles/picfullsize/img-1817-15799704493547.jpg)
Российским учителям хотят в два раза поднять базовый оклад. Верхняя палата парламента поддержала обращение к правительству об установлении единого порядка оплаты труда педагогов. Так, оклад предлагается повысить с 30 до 70 процентов, пишут «Известия».
Сейчас фиксированный оклад учителя составляет 30 процентов зарплаты, остальная сумма стимулирующие выплаты.
В обращении к российскому правительству отмечается, что в большинстве регионов базовые должностные оклады преподавателей меньшемминимального размера оплаты труда.
Из чего сейчас состоит зарплата учителей?
Точный ее размер рассчитывается уже в самом учебном заведении. Итоговая сумма складывается из следующих частей:
Базовая часть. Это ведение уроков, проверка тетрадей, дополнительные занятия и кружки.
Стимулирующая часть. Критерии для этой надбавки составляет управляющий совет школы. Обычно, это высокие результаты учеников на экзаменах и олимпиадах, использование новых технологий, стаж и повышение квалификации.
Компенсирующая часть. Это добавка за работу с детьми с ограниченными возмоджностями здоровья, или же оплата коммуналки учителям сельских школ.
Премии. Опять же, решение о размерах премий принимает управляющий совет.
Также нас можно читать в «ВКонтакте». Подписывайтесь на сообщество «ProDzer».