Три налоговых вычета, которые нужно успеть получить до конца года

Три налоговых вычета, которые нужно успеть получить до конца годаProGorod

Есть несколько налоговых вычетов, которые стоит оформить до конца года. 

За ребенка

Родитель либо опекун несовершеннолетнего ребенка или обучающегося на очной форме обучения, которому от 18 до 24 лет, может снизить свой налогооблагаемый доход на сумму стандартного вычета:

  • по 1 400 рублей на первого и второго ребенка,
  • по 3 000 рублей на третьего и каждого последующего ребенка,
  • по 12 000 рублей на ребенка-инвалида (до 18 лет) или совершеннолетнего ребенка до 24 лет, если он обучается на дневном отделении.

Сотрудник организации может обратиться к своему работодателю с заявлением о предоставлении стандартного вычета.

В свою очередь Минфин в письме 03-04-05/85821 разъяснил, что у сотрудника есть право воспользоваться стандартным вычетом в большем размере, если него несколько детей, один из которых на инвалидности.

Если работник не успеет до конца этого года подать заявление на вычет работодателю, то в следующем году для этого придется обращаться в налоговую службу — а значит, подавать декларацию.

За лечение или обучение

Если работник потратился в текущем году на оплату своего лечения или членов семьи, либо платил за образовательные услуги, он может получить налоговый вычет. Это можно сделать в текущем году, через работодателя.

Для этого нужно представить в налоговую инспекцию документы, подтверждающие социально значимые расходы, и взять уведомление для работодателя — тогда он не будет удерживать НДФЛ с дохода сотрудника. 

За квартиру

Этот вычет также можно получить через работодателя. Он оформляется с года покупки недвижимости. Максимальный срок обращения за вычетом составляет три года. Поэтому до конца этого года нужно обратиться за вычетом, если жилье приобреталось в 2016 году.

Если квартира приобретена супругами в совместную собственность, то каждый из них имеет право получить вычет до 260 тысяч рублей.

Статья подготовлена по материалам Дзен-канала "Юридические тонкости"

Также нас можно читать в «ВКонтакте». Подписывайтесь на сообщество «ProDzer».

...

  • 0

Популярное

Последние новости