В школе Дзержинска открыли парту Героя с 171 боевым вылетом — за ней смогут сидеть только лучшие ученики
- 26 ноября 11:51
- Служба новостей

Парта героев для будущих победителей
В одной из школ, находящихся в поселке Бабино городского округа, появилась именная парта, посвященная герою. Учебное заведение №25 стало очередным, где реализована подобная инициатива.
Директор департамента образования администрации Дзержинска, Ольга Палеева, уточнила, что право сидеть за этой партой будет предоставлено только лучшим ученикам школы №25.
"Я желаю, чтобы практически каждому из вас посчастливилось за этой партой посидеть. Чтите историю и помните о тех людях, которые внесли вклад в становление города, стремитесь быть на них похожими," - заявила Ольга Палеева.
Парта посвящена Евстафию Сухареву, выпускнику бабинской школы 1938 года. Он является Героем Советского Союза и ветераном Великой Отечественной войны.
За время службы Евстафий Сухарев совершил 171 боевой вылет и многократно участвовал в ожесточенных сражениях с немецкими истребителями и бомбардировщиками. Об этом сообщает издание.
Похожее событие произошло ранее, когда в областном центре в рамках проекта «Образ Победы. Герои нашего времени» установили арт-объект, посвященный уроженцу Дзержинска Алексею Стрекачёву, погибшему в зоне СВО. В марте 2022 года в память о Сергее Плаксине, который погиб в зоне СВО, школа №2 открыла Парту героя. Сергей Плаксин посмертно был награждён орденом Мужества за проявленный героизм. Эта парта стала первой в Дзержинске, установленной в рамках образовательного проекта "Единой России". Также в честь Сергея Плаксина установили мемориальную доску на фасаде Дзержинского химического техникума.