В Нижегородской области создали группу по строительству атомной станции
- 17 сентября 2025
- Служба новостей

Нижегородская область на пути к атомному будущему
В Нижегородской области создана рабочая группа по вопросу строительства атомной электростанции. Об этом сообщил заместитель министра энергетики региона Максим Братыгин на встрече с депутатами 17 сентября, как передает издание «Нижний сейчас».
Депутат Евгений Зудилин обратился к представителю министерства с вопросом о сроках и месте строительства АЭС. Максим Братыгин пояснил, что для начала необходимо внести проект строительства в генеральный план размещения электростанций до 2038 года. Планируется внести коррективы в план к 2028 году, включив в него проект нижегородской АЭС. После этого, Росатом приступит к разработке проекта и непосредственно к строительству.
По словам Братыгина, весь процесс займет не менее 10 лет, следовательно, запуск АЭС ожидается не ранее 2038 года. В качестве потенциальных площадок для строительства были названы Красные Баки, берег Горьковского водохранилища в районе Сокольского района и Выкса.
Ранее глава Росатома Алексей Лихачев высказывал заинтересованность в размещении атомной станции в Нижегородской области. Однако, в 2024 году, отвечая на вопрос депутата Госдумы Владислава Егорова, он заявил об отсутствии планов по строительству АЭС в регионе, отмечая, что ни от бизнеса, ни от властей заявок на строительство нижегородской атомной станции не поступало.
Источник: "Нижний сейчас"
Популярные социальные и полезные новости дня:
- Синоптики предрекают России зиму, которой не было 250 лет: что ждет ваш регион
- В 95 лет Пахмутова каждое утро ест одно и то же: врачи объяснили, почему эта привычка дарит долголетие
- Что защитит вас в старости лучше любви детей и верности супруга - 4 тайны, которые открывают только мудрые
- Путин лично наблюдал за учениями "Запад-2025" со 100 тысячами военных на Мулинском полигоне
- Проводник подселил к нам пассажиров, хотя мы купили все четыре места. Его ответ на мои возражения меня поразил