Не пара: 15 популярных продуктов, которые нельзя есть вместе

Не пара: 15 популярных продуктов, которые нельзя есть вместеpixabay.com

Узнайте, какие гастрономические пары опасны для организма

Все любят вкусно покушать, но лишь единицы задумываются о пользе еды и о том, какие продукты можно или нельзя совмещать друг с другом. Диетологи давно говорят о том, что некоторые продукты просто несовместимы между собой и из-за этого процесс переваривания ускоряется или замедляется. Об этом и не только Журналист пообщался с диетологом Мариной Кратовой.

Так, врач-диетолог не советует сочетать белки с белками, так как каждый из них нуждается в особых условиях для переваривания. Кроме того, не стоит вместе употреблять белок и жиры, так как жир блокирует выделение соляной кислоты, которая необходима для переваривания белков. Следовательно мясо, рыбу, яйца, фасоль и грибы нельзя жарить на масле.

Овощи сочетаются с любыми продуктами, но крахмалистые овощи, такие как свекла, морковь, тыква, кабачки, цветная капуста, не стоит смешивать с сахарами, а всем остальным сочетаниям дан зеленый свет.

Дыня или огурец с молоком

Огурец не сочетается только со свежим молоком, а дыня вообще не признает каких-либо молочных продуктов.

Чай и молоко

Многим с детства знаком вкус чая с молоком, но чай содержит антиоксиданты, а молоко — белки, которые ставят барьер на пути усвоения антиоксидантных веществ и превращают чай в бесполезный напиток.

Мясо и красное вино

Дубильные вещества, которые содержатся в красном вине, сводят на нет пользу мяса как железосодержащего продукта. А железо крайне важно для качественного состава крови.

Алкоголь и кола

Минимум, что вам грозит от такого микса — сильное похмелье. Это касается не только колы, но и другой газировки.

Сыр и мясо

Сыр содержит фосфор, а мясо — цинк, который из-за фосфора плохо усваивается. Сметана в мясных блюдах дает тот же самый антиэффект.

Макароны или картофель с мясом

Еда такого типа переваривается долго, а также провоцирует брожение и вздутие живота.

Помидора и картофель

Кроме картофеля, с помидорами не стоит употряблять и другие продукты, в которых содержится крахмал. Помидоры с крахмалом — давние непримиримые враги. Из-за этого в желудке будет тяжесть и несварение.

Белый хлеб и варенье

Огромная доза простых углеводов может саботировать работу поджелудочной железы и сильно повысить риск сахарного диабета.

Фрукты на десерт

Фрукты ни с чем не сочетаются, так как они «пролетают» через желудок и перевариваются уже в кишечнике, а если по дороге встречают препятствие в виде залежей мяса и макарон, то их судьба резко меняется — фрукты обречены на брожение вместе с другими блюдами «многоэтажного» обеда. Поэтому яблоки, апельсины, груши, персики и другие фрукты надо употреблять за полчаса до приема пищи.

Киви и кисломолочные продукты

Киви содержит энзим, который катализирует быстрое разложение белка, содержащегося в молочных продуктах. Вкус из-за этого меняется не в лучшую сторону, появляется горечь.

Огурцы и помидоры

Огурцы из категории щелочных продуктов несовместимы с кислой средой помидоров. Пока огурцы перевариваются, помидоры «бродят» и «пучат» живот. Кроме того, огуречный фермент аксорбатоксидаза напрочь разрушает витамин С, содержащийся в томатах.

Кофе со ржаным хлебом

Кофеин — антиоксидант и психостимулятор, препятствует усвоению многих витаминов и минералов. Лучше чашечку кофе выпить «без нагрузки». А ржаной хлеб (хлебец) в виде бутерброда — отличный перекус.

Также нас можно читать в «ВКонтакте». Подписывайтесь на сообщество «ProDzer».

...

  • 0

Популярное

Последние новости