Что вам должен работодатель при увольнении

Что вам должен работодатель при увольненииВыплаты при увольнении, ProGorodNN

 

Остаток зарплаты

Он выплачивается при любой причине увольнения. В этом случае работнику отдадут всю сумму, которую он заработал, но не получил до увольнения. Например, у вас последний рабочий день 9 августа. 5 августа вам выплатили остаток заработанной платы за июль, но после вы работали еще шесть дней. При увольнении ему отдадут деньги за этот период.

Такая же ситуация с премиями и надбавками, которые предусмотрены трудовым договором. Условия таких выплат определяет работодатель, но деньги должны обязательно выплатить в день увольнения.

Компенсация за неиспользованный отпуск

Эта выплата выдаётся при любой причине увольнения. Компенсация за неиспользованный отпуск — это оплата за те дни, когда работник мог бы законно не работать и получать деньги. За каждый отработанный год положены 28 календарных дней для отдыха. И каждый должен быть оплачен. Если работник не успел использовать все дни, то при увольнении ему должны их оплатить. Срока давности по этим выплатам нет - отпуска не сгорают. Поэтому, если вы не ходили в отпуск восемь лет, то требуйте компенсации отпуска за все эти годы.

Выходное пособие

При увольнении по собственному желанию выходное пособие не платят. Оно полагается только при увольнении по причинам, которые как бы не зависят от сотрудника. Он бы не хотел увольняться, но приходится: сокращают штат, ликвидируют компанию или нужно идти в армию. Тогда кроме заработанных денег работодатель обязан заплатить сверху.

Сколько должны. Платить будут средний заработок. А период, за который положено пособие, зависит от причины увольнения.

Размер выходного пособия

За месяц заплатят при сокращении штата за месяц заплатят средний заработок и при ликвидации компании организации. 

За две недели заплатят, если причиной увольнения стали:

  • Восстановили человека, который ранее занимал эту должность.
  • Нужно переходить на другую работу, но нельзя по состоянию здоровья. 
  • Организация переезжает в другой регион или местность, а сотрудник не может. 
  • Измененились условия труда, а сотрудник на них не согласился. 
  • У сотрудника ухудшилось здоровье или его признали нетрудоспособным.
  • Работник уходит в армию. 

Чтобы узнать сумму выплат, нужно найти средний дневной заработок, а потом умножить ее на количество рабочих дней в том периоде, за который надо заплатить выходное пособие.

Если увольняться приходится из-за переезда фирмы в другой город, можно получить средний заработок за 10 рабочих дней — то есть за две календарных недели. Когда пособие платят по трудовому кодексу и в пределах нормативов, а не в повышенном размере, НДФЛ не удерживают. А деньги отдают в день увольнения.

Средний заработок на время поиска работы

Сокращение штата или ликвидация организации. Если увольняться по собственному желанию, такой выплаты не будет.

Когда сокращают работника или увольняться приходится вообще всем — а фирма закрывается, — то кроме выходного пособия можно получить деньги за то время, пока нет новой работы. По умолчанию можно получить средний заработок за два месяца после увольнения. При этом из этой суммы вычтут выходное пособие.

Иногда средний заработок платят даже за третий месяц безработицы. Для этого нужно:

  1. Встать на учет в службу занятости в течение двух недель после увольнения.
  2. Подтвердить, что в течение третьего месяца работа так и не нашлась.
  3. Упомянуть в заявлении про иждивенцев, отсутствие средств к существованию и социальную незащищенность.

Чтобы получить средний заработок за третий месяц, нужно взять в службе занятости решение. Его выдадут, если уволенный работник вовремя встал на учет, трудоустроить его не получилось, а также есть исключительные обстоятельства в виде иждивенцев или социальной незащищенности. Эти обстоятельства оценивает служба занятости, а работодатель только исполняет ее решение. С этим документом нужно прийти на бывшее место работы, и организация выплатит средний заработок за третий месяц в ближайший день выдачи зарплаты. Решение нужно получить обязательно. При желании работодатель может его оспорить, но чаще всего суды на стороне работников.

К сожалению, при увольнении по собственному желанию так не получится. В этом случае работодатель может отдать зарплату, а пособия и средний заработок по закону платить уже не обязаны. 

Больничные листы в течение месяца после увольнения

Если в течение 30 дней после увольнения сотрудник открыл больничный, но так и не заключил новый трудовой договор, то дни нетрудоспособности ему оплатит предыдущий работодатель. Работники не знают об этом и болеют за свой счет. Кажется, что безработным не положена выплата больничных, но ее можно получить. Тем более, работодателю эти расходы возместит соцстрах.

Если болезнь или травма наступили после увольнения, больничные заплатят с учетом ограничения — 60 процентов от среднего заработка независимо от стажа. Средний заработок для таких случаев считают за два года, не за год как для отпуска.

Если бы больничный открыли за день до увольнения, можно получить 100 процентов, но если хотя бы на день позже — только 60%. А вот причина увольнения не имеет значения. Пособие положено, даже если просто закончился трудовой договор. Еще есть ограничения по количеству оплачиваемых дней болезни: если трудовой договор заключали на срок менее полугода, то за все время работы и после увольнения оплатят максимум 75 дней болезни.

Дополнительная компенсация при увольнении раньше срока

Причина увольнения. Сокращение или ликвидация.

Сколько должны. Если работодатель сокращает штат или ликвидируется, он должен предупредить об этом тех работников, которых коснется увольнение. Но не когда захочет, а не менее, чем за два месяца. Предупреждение — в письменной форме под подпись.

Но бывает так, что стороны договариваются об увольнении раньше этих двух месяцев. Тогда работодатель платит компенсацию — средний заработок пропорционально тому времени, которое осталось до увольнения в срок. Но эта выплата не заменит компенсацию, которая положена на время безработицы. Если не найти новую работу, можно требовать деньги за два или три месяца. И выходное пособие тоже заплатят отдельно — компенсация за увольнение раньше даты, которая указана в предупреждении, его не отменяет.

Компенсация за задержку выплат

Если работодатель не отдал во время зарплату и выходное пособие, не перечислил больничные в срок и не выплатил средний заработок на время безработицы, то он заплатит еще больше. Можно потребовать проценты за просрочку в размере 1/150 ставки Центробанка за каждый день. И дополнительно — моральный вред.

А еще работодателю грозит огромный штраф, если он не платит вовремя, и даже уголовная ответственность. 

...

  • 0

Популярное

Последние новости