«Пенсионные излишки»: кому из россиян придется вернуть переплату

«Пенсионные излишки»: кому из россиян придется вернуть переплатукак избежать ошибок в начислении пенсий, ProGorod

В Пенсионном фонде рассказали, как избежать ошибок в начислении пенсий

В России зарегистрированы случаи переплаты пенсий. Пенсионерам придется вернуть излишки, сообщает Пенсионный фонд России.

Некоторые россияне были приятно удивлены получением пенсии немногим больше обычного. А некоторых их них поджидал не очень приятный сюрприз. Выяснилось, что при начислении произошла ошибка.

Существуют ситуации, когда право на получение пенсии может прекратиться либо могут появиться обстоятельства, которые уменьшат размер выплаты.

Кому заплатили лишние деньги и из-за чего происходят ошибки?

1. Информация во время не предоставляется

Если человек получал пенсию по потере кормильца, но не сообщает в Пенсионный фонд о том, что он уже потерял право на выплаты.

Например, молодой человек потерял одного из родителей. В этом случае ему выплачивается пенсия по потере кормильца. Ее начисляют до 18 лет. А если человек учится, то пенсию платят до 23 лет. Но бывает, что человек прекращает учиться и не сообщает об этом в пенсионный фонд. В этом случае ему придется обратно перечислить сумму, которую он получил с момента прекращения учебы.

2. Умер иждивенец, за которого установлена прибавка к пенсии

Если у пенсионера на иждивении находятся нетрудоспособные супруг, дети или внуки, то он получает доплату. В этом случае пенсионеру устанавливается повышенная фиксированная выплата к страховой пенсии по старости или по инвалидности. У пенсионера с одним иждивенцем она повышается на треть до 7,1 тысячи рублей, с двумя — на две трети до 8,8 тысячи, с тремя — до 10,6 тысячи. После смерти иждивенца право на эту доплату пропадает.

Также нас можно читать в «ВКонтакте». Подписывайтесь на наше сообщество «ProDzer».

...

  • 0

Популярное

Последние новости