Спортсмен из Дзержинска стал одним из лучших в Чемпионате России по суперкроссу

Спортсмен из Дзержинска стал одним из лучших в Чемпионате России по суперкроссуФото: пресс-служба администрации Дзержинска

В Санкт-Петербурге прошел заключительный этап Чемпионата России по суперкроссу. Он стал последним официальным в сезоне мотокросса и суперкросса и собрал почти 100 участников из разных регионов России. Одним из них стал дзержинец – тренер секции мотоспорта спортивной школы олимпийского резерва «Салют», мастер спорта Александр Федоров.

Во время заключительного этапа спортсмен из Дзержинска занял 3 место в классе 250 куб. см «Мужчины», а по итогу всего Чемпионата стал вторым в этом же классе.

«На протяжении всей гонки соперничество было очень серьёзным: боролся за серебряную медаль по итогам Чемпионата со спортсменом из Челябинской области. Но все получилось благодаря упорным тренировкам и опыту участия в других соревнованиях по мотоспорту в течение года. Хотя дали о себе знать и три непростые травмы, которые произошли за сезон. Благодарю всех друзей, коллег, спонсоров и команду за поддержку и веру в меня!» – сказал Александр.

Всего Чемпионат России по суперкроссу включал 5 этапов, которые стартовали в июне и проходили в Магнитогорске, Каменске-Уральском, Туле и Москве. В сумме за все этапы Александр набрал 160 очков и уступил спортсмену из Челябинска Всеволоду Брылякову 22 очка. «Радует, что мы с ребятами, которых я тренирую в «Салюте», на одной волне – участвуем в соревнованиях, обмениваемся впечатлениями. Например, недавно наш Федор Шкилев занял второе место на Первенстве Нижегородской области по мотогонкам в классе 65 куб. см. Эти победы ребят – результат наших совместных усилий!» – делится Александр.

Напомним, сейчас в секции мотоспорта в СШОР «Салют» занимаются 36 воспитанников, 25 из них было принято в секцию в 2022 году. Занятия в настоящее время проходят на площадке вдоль Заревской объездной.