Глава Дзержинска Иван Носков принял участие в Международном инклюзивном форуме

Глава Дзержинска Иван Носков принял участие в Международном инклюзивном форумеФото: пресс-служба администрации Дзержинска

С 8 по 11 сентября в Городецком районе Нижегородской области проходит традиционный форум для социальных предпринимателей «Территория Ритма». Форум проводится в пятый раз и объединяет лучших предпринимателей (в том числе социальных), самозанятых, представителей НКО, муниципалитетов и государственных органов, волонтеров и наставников из разных регионов России. Организаторами форума выступает Нижегородская региональная общественная организация инвалидов «Ковчег».

8 сентября глава города Дзержинска Иван Носков вместе с главами Нижнего Новгорода и Арзамаса Юрием Шалабаевым и Александром Щелоковым пообщался с участниками и гостями форума в рамках площадки практики «Три мэра».

«На форуме «Территория Ритма» затрагивается такая важная тема, как социальное предпринимательство. На мой взгляд, любое предпринимательство отчасти социальное – предприниматель дает рабочие места, платит налоги, обеспечивает ежедневные потребности людей в продуктах, бытовых услугах, – написал глава города Дзержинска Иван Носков на своих страницах в социальных сетях. – Но форум еще и помогает людям с ОВЗ открыть собственное дело, заняться бизнесом. Мы много говорим про создание инклюзивной среды, но, как правило, имеем в виду благоустройство, спорт, культуру. А между прочим, «инклюзивный бизнес» – это крайне важный момент и с социальной, и с экономической точек зрения. Тем более для Дзержинска, который вообще замахнулся на то, чтобы стать опорным городом паралимпийского движения в регионе. Я надеюсь, что по итогам форума будут разработаны социальные проекты, которые можно будет воплотить в жизнь, в том числе и у нас».

Также он отметил, что дзержинцы уже принимают участие в форуме не только как участники, но и как эксперты. В частности, в качестве эксперта на форум «Территория Ритма» была приглашена член Общественной палаты города Дзержинска, социальный предприниматель и руководитель студии гончарства и керамики Юлия Бидерман«В прошлом году я принимала участие в форуме как лидер со своим социальным проектом и стала одним из победителей. А сейчас уже в качестве наставника-эксперта помогаю реализовать аналогичный проект для команды начинающих предпринимателей из Краснодарского края, – рассказала она. – В целом, все площадки форума интересные, организаторам удалось собрать сильную команду экспертов и тренеров. Уверена, что каждый участник сможет получить новые знания, полезные знакомства и в дальнейшем с легкостью претворить свой проект в жизнь».

В рамках форума его участники, объединившись в команды, создадут социальные проекты, которые впоследствии могут быть реализованы при грантовой поддержке муниципального, регионального или федерального уровней. Среди спикеров форума – эксперт по публичным выступлениям, тренер первых лиц, автор книг-бестселлеров Нина Зверева, руководитель ЦИСС НО, лучшего центра поддержки социальных предпринимателей России Игорь Седых, генеральный директор ООО «Лаборатория компьютерного зрения», обладатель национальной премии «Цифровые вершины» Вадим Вишневский и др. Дзержинск представляют член Общественной палаты города Дзержинска, руководитель студии гончарного искусства, социальный предприниматель, одна из победителей «Территории Ритма 2021» Юлия Бидерман и эксперт в области социального проектирования Алиса Шинкарук.

...

  • 0

Популярное

Последние новости