«Волонтеры переписи» завершили свою работу в Дзержинске

«Волонтеры переписи» завершили свою работу в ДзержинскеФото: пресс-служба администрации Дзержинска

14 ноября во всех регионах и населенных пунктах России подошла к концу Всероссийская перепись населения, которая длилась на протяжении месяца, с 15 октября. Ее нововведением стал не только цифровой формат, но и проект «Волонтеры переписи», запущенный Агентством по делам молодёжи РФ. В рамках него в Дзержинске в проведении переписи населения приняли участие 11 волонтеров Ресурсного центра развития добровольчества Дзержинска.

«Наши волонтеры трудились на базе двух МФЦ – на ул. Гастелло и ул. Терешковой. Они рассказывали посетителям центров о переписи населения и о том, зачем она нужна, объясняли, как и какими способами можно принять в ней участие и просто помогали людям старшего возраста пройти все этапы переписи. Работали в среднем по 4 часа в день, заменяя друг друга, - рассказала руководитель Ресурсного центра добровольчества города Дзержинска Ольга Максименко. – Приятно видеть, что ребятам это интересно, что они осознают свою ответственность и значимость участия в таких мероприятиях».

В отличие от переписчиков, проходивших обучение и тестирование и занимавшихся непосредственно опросом граждан, «Волонтеры переписи» проводили информационно-разъяснительную работу и трудились на безвозмездной основе. По словам Ольги Максименко, наиболее активно себя проявили волонтеры Дзержинского химического техникума имени Красной Армии.

Всего же в настоящее время в Дзержинске насчитывается более 12 волонтерских объединений. Цель Ресурсного центра в городе Дзержинске – скоординировать их работу и помочь каждому из них показать, проявить себя на уровне города, области и страны. «Для каждого из нас важно не только трудиться, но и повышать свой опыт, поэтому в Центре часто организуется обучение с приглашением интересных спикеров. Самые активные волонтеры Центра могут принимать участие в форумах, семинарах и тренингах. И это важно, потому что от того, насколько волонтер будет компетентен в своей работе, зависит и качество той помощи, которую он оказывает», - рассказала волонтер переписи Вера Еремина.

Помимо Всероссийской переписи населения, в этом году добровольцы приняли участие в проведении еще двух масштабных мероприятий федерального значения – организации голосования по проекту «Формирование комфортной городской среды» и сборе подписей за присвоение Дзержинску почетного звания «Город трудовой доблести». Также в настоящее время волонтеры задействованы в работе Поликлиники № 1 и оказывают адресную помощь людям старше 65 лет, соблюдающим самоизоляцию, в рамках проекта взаимопомощи #МЫВМЕСТЕ.

...

  • 0

Популярное

Последние новости