Во время посещения сайта Вы соглашаетесь с использованием файлов cookie, которые указаны в Политике обработки персональных данных.

В Нижегородской области запретили охоту на медведей до 21 марта

В Нижегородской области запретили охоту на медведей до 21 мартафото Минлесхоза Нижегородской области

Берлоги под защитой в Нижегородской области

С наступлением нового года, 1 января, на территории Нижегородской области вступил в силу сезонный запрет, касающийся охоты на бурого медведя. Этот временный запрет продлится до 21 марта, как было объявлено пресс-службой правительства региона.

После завершения этого периода, охотникам будет разрешено добывать бурого медведя в два этапа: с 21 марта по 10 июня, а затем с 1 августа по 31 декабря. Такие сроки установлены региональным Министерством лесного хозяйства.

Представители ведомства подчеркнули, что в зимний период бурые медведицы находятся в берлогах, где они выкармливают своих детенышей. Любое вмешательство человека в этот период представляет серьезную опасность для животных, поскольку медвежата полностью зависят от материнского ухода. Охота в это время является незаконной и может повлечь за собой уголовную ответственность.

Нарушителям закона грозят значительные штрафы: за добычу самца предусмотрено наказание в размере 180 тысяч рублей, а за самку – 300 тысяч рублей.

Отмечается положительная динамика в численности популяции бурого медведя в Нижегородской области. Согласно последним данным мониторинга, количество особей достигло 1 521.

Наибольшая концентрация медведей зафиксирована в Варнавинском, Воскресенском, Ветлужском и Семеновском районах.

В целях сохранения и поддержания популяции бурого медведя, охотничьи хозяйства региона предпринимают ряд специальных мер. К таким мерам относятся создание подкормочных площадок и организация запасов зерна и кормов. Эти действия направлены на то, чтобы помочь животным накопить необходимый запас жира перед наступлением зимней спячки.

Популярные социальные и полезные новости дня:

...

  • 0

Популярное

Последние новости