Нижегородские медики выступили в защиту арестованных хирургов

Нижегородские медики выступили в защиту арестованных хирурговProGorod

Максим Кудыкин и Андрей Васягин обвиняются в мошенничестве

В Дзержинске 11 сентября задержали главного врача Балахнинской ЦРБ Кудыкина Максима Николаевича и хирурга БСМП Васягина Андрея Николавича. Медиков обвиняют в мошенничестве. Они вымогали у своих пациентов крупные суммы. Так, незаконно врачи получили 1,15 миллиона рублей. 

Еще в июле в социальных сетях Константин Шилкин, пострадавший по этому делу, опубликовал пост, в котором обвинял врачей в занесении инфекции во время операции и ампутации ноги по этой причине:

— Кудыкин и Васягин занесли мне при операции инфекцию и в итоге мне ампутировали ногу. Естественно все экспертизы на их стороне, чуток не я сам виноват в содеянном, — пишет предполагаемый потерпевший (орфография и пунктуация сохранены). — Началось следствие возбуждения по мошенничеству Кудыкина и Васягина, а теперь и следствие тоже тормозят. По всей видимости и их купили. Следователь Тихонова мне говорила, что у неё бомба в доказательствах и фото из компьютера Васягина и черная бухгалтерия этих мошенников, а теперь говорит, что ничего не может на копать на этих деятелей. У нас в России везде так, у кого больше денег и власти тот и прав. На фото врачи которые обманным путем вымогают деньги якобы за выздоровление, а на самом деле бросают операции на пол пути и говорят, просто не получилось.

Также пострадавший опубликовал фото, на которых медики позируют с крупной суммой денег.

врачи мошенничество Дзержинск операция

врачи мошенничество Дзержинск операция*фото из соцсетей

Но имеют ли деньги, изображенные на фото, отношение к этому делу о мошенничестве доподлинно неизвестно.

Спустя почти два месяца после этого поста медиков арестовали. Сейчас коллеги главного врача Балахнинской ЦРБ выступили в его защиту и высказали свою версию событий.

— 12 сентября 2019 года в Нижегородской области арестованы наши коллеги, сердечно-сосудистые хирурги Кудыкин Максим Николаевич и Васягин Андрей Николаевич. Оба они преданные своей работе, спасшие сотни жизней врачи. Им предъявлены обвинения в части 3 статьи 159 части 2 УК РФ «Мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения». В 2015 году, спасая конечность пациента, они предложили ему приобрести стент у компании поставщика этого расходного материала. К сожалению больница на тот момент стентами для периферийных артерий не располагала. Конечность была спасена, а пациент написал жалобу в соответствующие инстанции, и вот сейчас, спустя почти четрыре года врачей внезапно задержали. 13 сентября суд вынес постановление об аресте наших коллег на два месяца, — пишут медики.

Также врачи просят освободить своих коллег из-под стражи и хотят взять «на поруки своих товарищей».

— Не располагая материалами следствия, и не разбирая дело по существу, хотим спросить только: какую общественную опасность представляют эти люди? Не посади их в тюрьму, в чем будет их угроза обществу? Кудыкин Максим Николаевич — доктор медицинских наук, профессор, воспитывает троих несовершеннолетних детей. Васягин Андрей Николаевич — двоих. Неужели нельзя изменить меру пресечения? Не убегут профессор Кудыкин М.Н. и доктор Васягин А.Н. ни от своих малолетних детей, ни от следствия. Мы берем на поруки своих товарищей и призываем Вас сделать перепост этого обращения в защиту профессора Кудыкина М.Н. и доктора Васягин А. Н. Врачи должны заниматься больными, а не сидеть в тюрьме с уголовниками и наркоманами.

Также коллеги задержанных врачей утверждают, что «на область, стенты не выделялись по программе ОМС» и по их мнению «врачи спасали жизни и конечности, вместо того, чтоб отрезать по „бесплатно“, они шли на риск».

Кроме того, члены Ассоциации флебологов России готовят опубликовали петицию об изменении меры пресечения Максиму Кудыкину и Андрею Васягину. После сбора голосов обращение направят генеральному прокурору России Юрию Чайке и президенту союза «Национальная медицинская палата» Леониду Рошалю. Сейчас петицию подписали более 6,4 тысяч человек.

— В 2015 году, спасая конечность пациента, они предложили ему купить стент у компании-поставщика этого расходного материала. К сожалению больница на тот момент стентами для периферийных артерий не располагала. Операция была проведена, а пациент в итоге написал жалобу в соответствующие инстанции, — отмечается в обращении ассоциации флебологов России. 

Расследование уголовного дела продолжается.

Также нас можно читать в «ВКонтакте». Подписывайтесь на сообщество «ProDzer».

...

  • 0

Популярное

Последние новости