Основные продукты для завтрака школьника: советы экспертов

Основные продукты для завтрака школьника: советы экспертовЧем завтракать школьнику, pixabay.com

Начался учебный год и родители хотят, чтобы дети питались правильно. Не маловажную роль в питании играет завтрак. Специалисты Роспотребнадзора рассказали каким должен быть ежедневный питательный и полноценный завтрак, который улучшит работу мозга и будет служить профилактикой ожирения. 

Многие родители утром дают детям сухие завтраки, но в них содержится большое количество сахара. Либо некоторые школьники предпочитают утром подольше поспать, а потом на ходу выпить чай с конфетой и печеньем. Эксперты говорят о том, что современные ученики итак его употребляют в больших количествах, чем рекомендует ВОЗ.

Каши, которые не нужно варить также уступают традиционным в пользе. Ребенок после такого завтрака через два часа снова захочет есть. Поэтому сварите кашу из цельного зерна на молоке и ребенок будет сыт около пяти часов. В готовое блюдо нужно добавить кусочек натурального сливочного масла. Оно обогатит пищу витаминами А, Е, D.

Цельнозерновые каши можно чередовать с сырниками, яйцами, запеканками и ленивыми варениками. Также диетологи рекомендуют дополнительно добавлять фрукты, ягоды, овощи, в которых много клетчатки, минералов и витаминов. 

Вкусным и полезным напитком для школьника станет ягодный компот, чай или сок. 

...

  • 0

Популярное

Последние новости