Участник СВО из Дзержинска нашел в ЛНР медали ВОВ и привез на родину

Участник СВО из Дзержинска нашел в ЛНР медали ВОВ и привез на родинуПресс-служба администрации Дзержинска

"Считаю своей главной задачей найти того ветерана или его потомков"

В Дзержинске начнут искать владельцев наград, найденных в Луганской народной республике. Их случайно нашел нижегородец, служивший на СВО. Об этом сообщают в пресс-службе администрации города.

На свою малую родину регалии доставил младший сержант танкового батальона имени Козьмы Минина, дзержинец Алексей Гребнев. Военный нашел награды в пустующем доме одной из деревень ЛНР, когда они вместе с сослуживцами остались там на ночлег.

Запыленный пиджак с наградами висел в шкафу. По словам Алексея, он разглядел ленту от Ордена Славы. А уже за самим шкафом нашелся целый сверток газет, внутри которого находилось 15 советских медалей и орденов. Среди них: Орден Великой Отечественной войны, медаль "За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.", юбилейные медали Великой Отечественной войны и Вооруженных сил СССР, медаль Ветерана труда и почетные знаки Украинской Советской Социалистической Республики.

"У меня у самого дед воевал, все его медали остались в Украине, я так и не смог добраться до того города. Но нашел медали другого ветерана и теперь считаю своей главной задачей найти его или его потомков – детей и внуков. Раз награды были в свертке за шкафом, предполагаю, человек попытался спрятать их от захватчиков. Околыш, который обнаружил на запыленном пиджаке в шкафу тем вечером, стал для меня оберегом, носил его на шевроне вместо Георгиевской ленты, снял перед отправкой в отпуск. Попытался по номеру через базы найти законного владельца ордена сам, но, к сожалению, не удалось", – рассказал Алексей.

Военный привез регалии домой - в Дзержинск, и обратился лично к главе городе с просьбой помочь найти владельца. Власти города пообещали помочь - поработать с архивами и военкоматом. Благодаря номеру на наградах, есть возможность найти того, кому они принадлежат. 

Материал взят с сайта progorodnn.ru

...

  • 0

Популярное

Последние новости