Космические цифры: нижегородцев удивили суммы, которые нужно выложить за похороны

Космические цифры: нижегородцев удивили суммы, которые нужно выложить за похороныФото "Про Город"

Росстат подсчитал, что за последние полтора года стоимость ритуальных услуг выросла на 30-50 процентов. Так, средняя стоимость похорон росла с начала пандемии, а весной 2023 года добралась до 120 тысяч рублей. Эксперты говорят, что произошло это из-за подорожания сырья. Но они не упоминают о рыночном механизме, при котором повышение спроса приводит к закономерному росту цен.

На столь резкое подорожание население отреагировало еще большей экономией. В итоге выручка похоронных компаний по итогам прошлого года прибавила всего 5 процентов.

Кроме того, люди стали отдавать предпочтение простым деревянным крестам, а не каменным надгробиям. Сравните сами: обычный крест стоит 1000 рублей, памятник из камня без установки – 30-100 тысяч рублей.

И еще несколько цифр: с прошлого года стоимость кремации увеличилась на 36 процентов, рытье могилы на 13 процентов, изготовление гроба на 52 процента.

"Недобросовестные похоронные агенты пользуются стрессовым состоянием родных усопшего и обманным путем продают свои услуги и товары, как можно дороже. Часть услуг, за которые ушлые дельцы берут деньги, бесплатны. А еще расходы на похороны можно частично компенсировать. Федеральное пособие за погребение составляет 7793 рублей". 

Материал взят с сайта progorodnn.ru

...

  • 0

Популярное

Последние новости