Жители Дзержинска раскритиковали новый памятник в центре города

Жители Дзержинска раскритиковали новый памятник в центре городаПресс-служба администрации Дзержинска

Что не понравилось

В Дзержинске недавно установили памятник детям-беспризорникам на центральной площади города. Но жители его не оценили. Недовольством горожане поделились прямо в комментариях под постом от городской администрации.

Скульптура, изображающая двух беспризорников, появилась напротив памятника Феликсу Дзержинскому. Однако горожан не устроило расположение и внешний вид изваяния. Также в комментариях к посту о памятнике местные жители задались вопросом, стоило ли тратить бюджетные деньги на это. Некоторые полагают, что и памятник самому Дзержинскому требует реставрации.

По словам представителей администрации города, место было выбрано не случайно.

"Думаю, в том виде, в котором скульптурная композиция сложилась в итоге, она будет более доходчиво отражать задумку: подчеркнуть важное благое дело спасения беспризорных детей в Советском Союзе, у истоков которого стоял Феликс Дзержинский. Именно он в свое время первым вывел эту работу на государственный уровень. Надеюсь, для туристов и просто прохожих это будет еще одно интересное место в городе", – заявил заместитель главы города Дзержинска Денис Дергунов.

Также создатель скульптуры отметил, что она не нарушает архитектурное пространство сквера с его главным центром – памятником Дзержинскому, а гармонично вписывается в нее.

"Я изучил много материалов того времени, для того чтобы персонажи скульптуры точно соответствовали эпохе и тематическому образу, который в итоге получился собирательным, типичным. Кстати, одного из мальчишек я лепил со своего восьмилетнего сына. В композиции две фигуры, потому что беспризорники всегда воспринимаются как некая общность, группа мальчишек. Надеюсь, скульптура на тему беспризорных детей-сирот не оставит дзержинцев равнодушными", – поделился скульптор Алексей Щитов.

Материал взят с сайта progorodnn.ru

...

  • 0

Популярное

Последние новости