Сбербанк попал под санкции США: чего ждать клиентам банка

Сбербанк попал под санкции США: чего ждать клиентам банкаФото из архива "Про Город"

Стоит ли начинать беспокоиться за свои финансы

24 февраля Сбербанк попал в санкционный список США. Об этом сообщает «РБК».

Однако Сбер не единственный, кто попал под санкционные ограничения, в списке оказались также ВТБ, Совкомбанк, "Открытие" и Новикомбанк.

Но известно, что из всех банков Сбер пострадал меньше всего, так как не попал в список SDN, который означает для банков введение максимально возможных ограничений — блокировку банковских активов в США, запрет на долларовые операции, а также запрет на проведение любых операций с американскими контрагентами.

Санкции накладывают на Сбер ограничения лишь в отношении корреспондентских счетов банка, а, следовательно, клиенты банка не смогут пострадать от действия американских санкций — санкционные меры не повлияют на их активы. Банк продолжит работать в прежнем режиме на территории нашей страны и сможет защитить каждого своего клиента.

По имеющимся данных от сотрудника кафедры экономики РЭУ имени Плеханова Александра Тимофеева, Сбербанк сможет даже продолжить вести дела с партнерами из Штатов, например приобретать у них определенные товары. По егословам, работа банка не будет сильно нарушена введенными санкциями. 

Однако других банков санкционные меры коснулись более жестко: против них введены более серьезные ограничения, в том числе блокировка всех счетов на территории Штатов, а также запреты на операции заграницей, а именно с американскими контрагентами.

...

  • 0

Популярное

Последние новости