В школе № 27 первый звонок прозвенел для 90 первоклассников

В школе № 27 первый звонок прозвенел для 90 первоклассниковФото предоставлено пресс-службой администрации Дзержинска

Торжественная линейка, посвященная Дню знаний, прошла в школе № 27, где в этом году открывается первый в Нижегородской области Менделеевский класс с углубленным изучением химии и математики. Почетными гостями праздника стали глава города Дзержинска Иван Носков и заместитель главы города Ольга Палеева.

«У вас особенная школа, здесь в этом году откроется первый в Нижегородской области Менделеевский класс. Это большое достижение и большая ответственность. Вы как первопроходцы – открываете новое и неизведанное, на вас потом будут равняться остальные школы города, области и даже страны. Не подведите! Но самое главное – берегите ваших учителей, ваших старших товарищей, передающих вам свои знания и опыт. И, конечно, не забывайте отдыхать! Пусть у вас в жизни, кроме учебы, будут еще и спорт, творчество, наука. Успехов вам, с Днем знаний!» - обратился глава города к школьникам.

После торжественной линейки Иван Носков пообщался с учениками 11 классов, дал ценные советы в преддверии нового учебного года и ответил на вопросы школьников. Больше всего их интересовали планы по развитию и благоустройству пришкольной территории и самой школы, вопросы трудоустройства в Дзержинске и вопросы экологического характера. Уже в сентябре ученики первого в Дзержинске Менделеевского класса из школы № 27 Евгения Семко, Максим Яналиев и Анна Дранишникова вместе с педагогом отправятся в Менделеевскую экологическую экспедицию на Байкал. Там их ждет знакомство с экосистемой озера и проводимыми там научными работами, самостоятельные практические исследования в его бассейне, экскурсии в Байкальский музей и многое другое.

«Начало каждого учебного года для наших учеников и учителей похоже на начало новой жизни. Школа вновь оживает после летних каникул, возвращаются уроки, школьные кружки и праздники, стартуют новые конкурсы и образовательные проекты, - сказала директор школы № 27 Марина Толчина. - Наша школа работает с 1973 года, и сейчас мы уже начинаем готовиться к 50-летнему юбилею – это большая и ответственная дата. В этом году у нас будут учиться 771 человек и 90 первоклашек, которых мы сегодня встречали. Желаю всем только хороших оценок, новых знаний и счастливых школьных будней!» - добавила она.

Всего в этом году в школы Дзержинска отправятся 22 тысячи детей, среди которых 2,5 тысячи первоклассников. Школьников, их родителей и педагогов на торжественных линейках с Днем знаний сегодня поздравили депутаты городской Думы, заместители главы города и председатель Законодательного Собрания Нижегородской области Евгений Люлин.

Напомним, в этом учебном году, в соответствии с предписанием Управления Роспотребнадзора по Нижегородской области, во время учебы для всех школьников при входе будут организованы ежедневные «утренние фильтры» с обязательной термометрией. За каждым классом будет закреплен отдельный кабинет (за исключением кабинетов, требующих специального оборудования), а для посещения столовой будет разработан отдельный график. Персонал пищеблока должен использовать маски и перчатки во время работы.

Для учеников школы № 10, здание которой будет законсервировано с этого года, учеба также начнется с 1 сентября на базе школ №№ 3, 26, 32 и 70. Для транспортировки детей предусмотрено 5 автобусов, которые будут ходить по уже составленному графику, размещенному на сайте школы http://sch10dz.ru.

...

  • 0

Популярное

Последние новости