Осторожно, мошенники: как избежать слива данных и угроз

Осторожно, мошенники: как избежать слива данных и угрозФото: Progorod

Совет юриста

В век развития интернета мошенничество перешло на "кибер" уровень. Злоумышленники плавно перекочевали из темных переулков в пространство сети. Корреспондент "Pro Город" Дзержинск решил разобраться в теме и выяснить, как избежать утечки данных и что делать, если вашу персональную информацию украли и используют в корыстных целях. 

Недавно социальные сети взбудоражила и напугала история москвича Рафаэля Халилова. Через сервис каршеринга( по его предположению) у мужчины украли данные, взяли на него кредит, а затем вымогали деньги обвинив в надругательстве над ребенком, которого он не совершал. 

Житель столицы считает, что его паспортные данные слили из сервиса каршеринга (платная аренда автомобиля). Мы взяли комментарий у юриста Никиты Кубасова, чтобы узнать как действовать в подобной ситуации.

«Необходимо сразу написать заявление в полицию. Если будет установлено, что утечка персональных данных произошла благодаря каршеринговой компании, то в отношении нее будет возбуждено уголовное дело. Помимо административной ответственности и денежного штрафа в размере от 30-50 тысяч рублей в отношении юридического лица, его привлекут к уголовной ответственности. А именно по ч.2. статьи 137 — нарушение неприкосновенности частной жизни, совершенные лицом с использованием своего служебного положения. Максимальное наказание влечет срок лешения свободы до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет. — сообщил эксперт.

А вы сталкивались с мошенниками? Обязательно поделитесь своей историей в комментариях. 

Также нас можно читать в «ВКонтакте». Подписывайтесь на сообщество «ProDzer».

...

  • 0

Популярное

Последние новости