"А что делать-то": дзержинские студенты рассказали об особенностях учебы в пандемию

"А что делать-то": дзержинские студенты рассказали об особенностях учебы в пандемиюФото: Progorod

Ученики вузов делятся впечатлениями от "дистанционки" и первого сентября

Covid-19 внес свои коррективы в жизнь каждого. Коронакризис, отмененные поездки, самоизоляция… Кажется мир уже никогда не станет прежним. В начале сентября наша редакция решила выяснить, насколько сильно пандемия изменила быт самых активных, занятых и молодых горожан. «Pro Gorod Дзержинск» пообщался с дзержинскими учащимися вузов, чтобы узнать, с какими новшествами и трудностями пришлось встретиться нашим студентам.

Катя Д. ННГУ, четвертый курс. 

Ну, моя жизнь поменялась очень сильно. Все наверное началось с самоизоляции. Совершенно сбился режим. Дело в том, что в Дзержинске я живу. А учусь в Нижнем, на заочном отделении. Совмещаю работу с учебой. На работе перевели на дистанционку, а затем и на учебе. Обычно во время сессии я беру справку-вызов и не работу. А в нынешних условиях приходится все совмещать. Нагрузка колоссальная, просто не успеваю высыпаться. Сессия уже началась. Лекции через приложение слушаем, создаем общий видеочат. Я в своей группе староста. Приходится всех туда загонять. В первый день я просто думала: а что делать-то? Как всех вместе собрать. А еще перед первым сентября очень надеялась, что все же пойду в универ, увижу одногруппников. По всем соскучилась уже. Но видимо придется еще немного подождать. 

Маша Ш. Третий курс.


Не скажу, что самоизоляция и "дистанционка" меня сильно расстроили. У нас и раньше были в универе лекции в Зуме (прим. редакции: приложение для видеоконференций). Мне нравится учиться из дома. Не надо вставать рано, одеваться на пары. Круто, что просто можно проснуться и сразу прямо в пижаме слушать лекцию, не напрягаясь.  Лично для меня сессия началась очень просто, надеюсь и зимние экзамены также спокойно пройдут (смеется). После учебы можно пройтись по городу или покататься в районе Окской ( прим. редакции Окская набережная) на велике, это тоже большой плюс. А между парами я еще и сериалы смотрю. Очень надеюсь, что никто из преподавателей это не прочитает.  Что касется трудностей: трудно заставить себя учиться. После самоизоляции дисциплины поубавилось. 

Денис Г. Заканчивает учиться. 

В этом году все наверное как и в прошлом, за исключением масок. На учебу пришли первого числа. Собрались мы почти все. Из нового - только маски. Это конкретно неудобно. А вот учиться всем в одном кабинете - это просто супер-бонус. Не надо никуда бегать и переносить вещи. Так даже спокойнее. Несколько лекций перенесли на наш общий учебный портал, но такая практика учебы у нас была и раньше. Так что сильных проблем в учебе, по крайней мере у меня, нет. А вообще последний год бакалавриата - это повышенная ответственность. Тут нужно приложить все силы. Последний рывок так сказать! Надеюсь никто из нас не заболеет и все придут к финальной черте умными и здоровыми. Как говорится, прорвемся!

Также нас можно читать в «ВКонтакте». Подписывайтесь на сообщество «ProDzer».

...

  • 0

Популярное

Последние новости