В Нижегородской области клещи покусали почти семь тысяч человек
- 20:00 26 августа
- Елизавета Петрова

В Нижегородской области с начала сезона клещи покусали 6934 человека, в том числе 1905 детей. Чаще всего за медицинской помощью обращались жители Нижнего Новгорода, Бора, Дзержинска, Ветлужского и Павловского округов. Такие данные на 26 августа привел Роспотребнадзор.
У семи жителей региона диагностировали клещевой вирусный энцефалит, двое заболевших - дети младше 14 лет. Еще 87 человек заразились иксодовым клещевым боррелиозом, среди них четверо детей. Инфицированные клещи нападали в Городецком, Варнавинском, Ветлужском и Чкаловском округах, а также за пределами региона - в Иркутской и Смоленской областях.
Специалисты исследовали 9360 клещей, включая 8998 снятых с людей. Возбудители инфекций обнаружились в 1850 образцах, то есть в 19,7 % случаев. Боррелии нашли у 1471 клеща, анаплазмы - у 328, эрлихии - у 37, вирус энцефалита - у 14.
Количество обращений продолжает расти: еще в начале августа медики сообщали о 6277 пострадавших, включая 1680 детей. Тогда клещи чаще всего кусали жителей Павловского округа, Дзержинска, Бора и Ветлужской территории. При укусе специалисты рекомендуют как можно скорее обратиться в медучреждение и не пытаться самостоятельно раздавить или резко вытащить клеща.