Уровень реки Уста превысил опасную отметку: прогноз ЧС на 16 апреля
- 19:01 15 апреля
- Анна Кузнецова

Оперативный ежедневный прогноз чрезвычайных ситуаций на 16 апреля 2026 года не предполагает возникновения опасных или неблагоприятных метеорологических явлений. Об этом сообщает "Верхне-Волжское управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды".
В этот день ожидается переменная облачность без существенных осадков. Восточный и юго-восточный ветер будет дуть со скоростью 5-10 м/с. Температура воздуха в ночные часы составит от +2 до +7°С, днем потеплеет до +13…+18°С.
Гидрологическая обстановка в регионе остается стабильной, возникновения чрезвычайных ситуаций не прогнозируется. По данным на утро 15 апреля, уровень воды в реке Уста у села Большие Отары снизился до 664 см, что на 4 см выше неблагоприятной отметки. Ожидается, что в течение суток показатели продолжат уменьшаться, а выход воды на пойму завершится. Максимальный подъем уровня на этом участке был зафиксирован 12 апреля на отметке 701 см.
Весеннее половодье может спровоцировать подтопления низменных территорий, включая приусадебные участки, дороги и низководные мосты. Наибольший риск таких происшествий сохраняется в Павловском муниципальном образовании. Максимальные уровни воды в реках Ока, Ветлуга и Волга в черте Нижнего Новгорода ожидаются выше средних многолетних значений.
В аграрном секторе сохраняется риск гибели сельскохозяйственных культур из-за выпревания. Геомагнитная обстановка характеризуется небольшими возмущениями, при этом ультрафиолетовый индекс будет находиться на низком и умеренном уровнях.
На территории области сохраняется опасность активизации оползней. Наиболее вероятны такие процессы в Нижнем Новгороде, Кстовском районе, а также в Богородском, Воротынском, Краснооктябрьском, Лысковском и Сосновском округах. Кроме того, существует вероятность выявления новых случаев бешенства среди животных в ряде муниципалитетов, включая Нижний Новгород, Арзамас, Кстовский район и несколько округов области.
В техногенной сфере прогнозируются инциденты на объектах ЖКХ и энергетики, а также пожары и взрывы бытового газа. Среди причин специалисты называют износ оборудования и нарушение правил эксплуатации. Также учитывается риск пожаров и взрывов вследствие атаки беспилотных летательных аппаратов и вероятность отравления угарным газом при неисправности отопительных систем. Показатели ДТП с пострадавшими ожидаются в пределах средних значений.
МЧС рекомендует водителям соблюдать скоростной режим и дистанцию, уделяя повышенное внимание безопасности пешеходов. Жителям напоминают о необходимости следить за исправностью печного и газового оборудования, не использовать самодельные электроприборы и не оставлять без присмотра включенную технику. При возникновении чрезвычайных ситуаций следует звонить по номеру 101 или по телефону доверия ГУ МЧС по Нижегородской области: 8 (831) 439-99-99.
Напомним, 14 апреля 2026 года в Нижегородской области уровень воды в реке Пьяна и реке Уста превысил неблагоприятные отметки. В результате вода выходит на пойму, создавая угрозу затопления участков местности, дорожного полотна и мостовых сооружений в Сергачском, Воскресенском, Павловском и других районах. Уже тогда прогнозировалось, что пиковые значения уровня воды в весеннее половодье на реках Ока, Ветлуга и Волга окажутся выше среднемноголетних.