Впереди планеты: чем нижегородцы отличились в уходящем 2019 году

Впереди планеты: чем нижегородцы отличились в уходящем 2019 годуProGorod

Какими событиями запомнился уходящий год

До наступления Нового 2020 года остались считанные дни. Давайте вспомним, какие события произошли в уходящем году в Нижегородской области.

Громкие суды

В начале марта экс-мэр Олег Сорокин и его подельники выслушали обвинительный приговор. Так, бывшего чиновника за взятку и соучастии в похищении человека приговорили к 10 годам лишения свободы в колонии строгого режима и штрафу в 460 миллионов рублей. А его подельники Евгений Воронина и Роман Маркееву отправились в колонию на 5,5 и 5 лет соответственно. Также экс-сотрудников милиции лишили права занимать должности в правоохранительных органах на два года. Кроме того, осужденные должны выплатить потерпешему Александру Новоселову всего 2,1 миллиона рублей за причиненный ущерб.

А 3 апреля приговор выслушала детоубийца Елена Каримова. Ей за убийство двоих родных детей предстоит 19 лет провести в колонии.

В середине апреля сняли с поезда и арестовали экс-заместителя прокурора Нижегородской области Дмитрия Жиделева.

На прошедшей неделе приговор выслушал бывший министр госимущества Александр Макаров. Советский районный суд постановил лишить чиновника свободы на 3,2 года, но освободил его из-за фактического отбытия наказания по ранее постановленному приговору.

Также в начале декабря 55-летний экс-депутат Николай Ингликов выслушал обвинительный приговор. Судья приговорил народного избранника к восьми годам лишения свободы и крупному штрафу за получение взятки и превышение полномочий.

А 20 ноября в Санкт-Петербурге задержали бывшего министра транспорта Вадима Власова. Его подозревают в совершении преступления, предусмотренного статьей 285 УК РФ «Использование должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы».

Прогремели на всю страну

1 июня на оборонном заводе «Кристалл» в Дзержинске прогремело несколько взрывов. В результате ЧП были разрушены несколько зданий на оборонном предприятии, в жилых домах выбиты окна. Также пострадали 116 человек, из которых 18 были госпитализированы.

В интервью федеральному каналу временно исполняющий обязанности исполнительного директора ГосНИИ «Кристалл» Александр Меркин заявил, что причиной взрывов на предприятии стал сильный дождь.

Еще одна громкая история, за которой следила вся страна, произошла в Вознесенском районе. Здесь четыре дня в лесу искали пропавшую пятилетнюю Зарину Авгонову. 18 августа девочка ушла в лес за бабушкой и её нашли поздним вечером 21 августа.

Также в 2019 году на всю Россию стал известен "борец с демонами" Виктор Ярмин. А после выхода программы с его участием на федеральном канале нижегородец завязал с магией и начал новую жизнь. Мужчина в своем доме на улице Нижегородской открыл автомойку, а в дальнейшем хочет еще сделать кафе.

Назначения

В уходящем году сменились руководители в двух правоохранительнвх ведомствах.

Так, 6 декабря нижегородский Следственный комитет возглавил генерал-майор юстиции Айрат Ахметшин.

А 6 июня был назначен новый глава ГУ МВД России по Нижегородской области им стал Игорь Арсентьев.

Открытие года

Международный коллектив учёных Университета Лобачевского и бельгийскогт Университета Гента открыл новые подходы, которые увеличивают эффективность противораковой терапии и препятствуют развитию новых опухолей в организме.

Авария 

Сын бывшего генерала ГУ МВД устроил смертельное ДТП на улице Максима Горького. Нетрезвый мужчина сначала врезался в два автомобиля, и от сильного удара одна из машин вылетела на тротуар, где шли люди - большинство дети. В результате ДТП одна женщина скончалась. При этом ранее нарушитель уже лишался прав и привлекался к уголовной ответственности.

А чем вам запомнился уходящий 2019 год и что вы ждете от наступающего 2020? Пишите об этом в комментариях.

...

  • 0

Популярное

Последние новости