Насколько они безопасны: Роскачество нашло формальдегид в искусственных елках

Насколько они безопасны: Роскачество нашло формальдегид в искусственных елкахProGorod

Эксперты Роскачества в преддверии Нового годал протестировали искусственные елки и в большинстве из них был формальдегид. Опасное вещество обнаружено в четырех из семи товаров.

В исследовании участвовали товары стоимостью от 3 до 11 тысяч рублей. Елки тестировали по 34 показателям: наличие опасных и токсичных веществ, маркировка, цикл жизни, степень выцветания материала, прочность веток и иголок, способность к самовозгоранию и другие.

Все образцы проверяли на содержание хлористого винила, ацетальдегида, формальдегида, толуола, бензола и ацетона. Ни один из товаров не выделял хлористого винила, а ацетальдегид был обнаружен у товаров пяти торговых марок, но он не превышал максимально допустимого уровня.

Также всем проверенным елкам присущ стойкий запахом, свойственным продукции изготовленной из ПВХ и полиэтилена. По пятибалльной шкале интенсивности запаха все образцы получили 4-5 баллов.

У всех исследованных елок ветви и иголки оказались прочными. А сами изделия оказались устойчивыми к тому, чтобы их несколько раз собрать и разобрать. Еще один недостаток выявлен у товаров трех брендов — они теряют цвет из-за воздействия света.

Все проверенные елки средней воспламеняемости и оказались самозатухающими или с низкой степенью возгорания.

Также нас можно читать в «ВКонтакте». Подписывайтесь на сообщество «ProDzer».

...

  • 0

Популярное

Последние новости