Жительница Володарска лишилась 25 тысяч рублей, когда продавала свой холодильник

Жительница Володарска лишилась 25 тысяч рублей, когда продавала свой холодильникpixabay.com

Мошенница «ошибочно» перевела лишние 13 тысяч рублей на карту продавцу

Жительницу Володарского района обманули на четверть сотни тысяч рублей, сообщает пресс-служба ГУ МВД России по Нижегородской области.

В полицейский отдел Володарского района пришел 31-летний житель Краснодарского края и рассказал, что его близкую родственницу обманули на 25 тысяч рублей. Он выложил в интернет-магазине объявление о продаже холодильника стоимостью в 15 тысяч рублей, а так как у него не получится встретиться с покупателем в связи с проживанием в другом городе, он указал номер телефона и банковской карты своей матери.

Спустя время, женщине позвонила покупательница и перевела деньги на указанный счет, а следом еще раз положила на ее карту 13 тысяч рублей. Сумма всех операций составила 28 тысяч рублей. Затем, лжепокупательница позвонила продавцу и объяснила, что последний перевод она совершила ошибочно и попросила вернуть лишние деньги. Однако, продавец сказала, что не сможет перевесть сумму обратно, на что покупательница предложила ей свою помощь. И в результате всех операций со счета бло списано 25 тысяч рублей. 

Когда женщина поняла, что ее обманули - сразу же обратилась в полицию.

Сотрудники полиции призывают граждан быть бдительными, не доверять незнакомцам:

  • Ни под каким предлогом не сообщайте данные своих банковских карт.
  • Если вы решили что-то приобрести или продать в интернет-магазине, то постарайтесь перед совершением сделки собрать как можно больше информации о продавце или покупателе.
  • Совершая куплю-продажу, не сообщайте никому свои личные данные и данные своих банковских карт.
  • Не верьте сомнительным звонкам и смс-сообщениям, поступающим будто бы от сотрудников финансовых организаций.
  • Если вам позвонили или прислали сообщение и предложили произвести определенные действия с вашей банковской картой — сами перезвоните в банк и узнайте всю информацию по своему лицевому счету у настоящих специалистов.
  • Если вы все же стали жертвой злоумышленников, незамедлительно сообщите о данном факте в органы внутренних дел, ведь вовремя поступивший сигнал о противоправном деянии увеличивает шансы раскрытия преступления по горячим следам.

Также нас можно читать в «ВКонтакте». Подписывайтесь на сообщество «ProDzer».

...

  • 0

Популярное

Последние новости