Progorod logo

Более 70 запрещенных орудий для рыбалки изъяли у жителей Нижегородской области за месяц

08:30 16 маяВозрастное ограничение16+
фото из архива "Про Город"

С начала апреля текущего года на территории Нижегородской области было зафиксировано 75 случаев, когда правила рыболовства были нарушены. Министерство лесного хозяйства региона представило первые результаты своей деятельности в период весеннего нереста, который характеризуется особыми ограничениями. Эта информация была предоставлена пресс-службой правительства Нижегородской области.

Проведение проверок осуществляется Минлесхозом совместно с другими профильными ведомствами. Деятельность ведется согласно схеме взаимодействия, утвержденной Московско-Окским территориальным управлением Росрыболовства. Основная цель рейдовых мероприятий заключается в своевременном обнаружении и пресечении нарушений в области рыболовства, а также в очистке водоемов от использования запрещенных орудий лова.

Минлесхоз оказывает содействие своим коллегам, предоставляя как кадровые ресурсы, так и техническое оснащение. В рейдах принимают участие 122 сотрудника министерства. Для проведения мероприятий задействовано 36 моторных лодок и 127 единиц автомобильного транспорта. Всего с начала нерестового периода было проведено 140 рейдов.

По фактам незаконного вылова рыбы в правоохранительные органы были переданы пять материалов. Эти материалы предназначены для рассмотрения вопроса о возбуждении уголовных дел. Еще в 10 случаях специалисты министерства оказали помощь в выявлении потенциальных фактов браконьерства. Инспекторами было зафиксировано 75 нарушений правил рыболовства.

В ходе проведенных рейдов с водоемов области было изъято 76 единиц запрещенных орудий лова. В текущем году также предпринимаются дополнительные меры по повышению рыбопродуктивности и улучшению условий нереста. На Горьковском водохранилище, в частности, в устье реки Курдюга в Сокольском районе, устанавливаются искусственные нерестилища.

Нарушение правил рыболовства влечет за собой наложение административного штрафа на граждан в размере от 2 000 до 5 000 рублей. В некоторых случаях возможна конфискация судна и орудий лова. Незаконная добыча рыбы может привести к более серьезным последствиям, включая штраф от 300 тысяч до 500 тысяч рублей, либо взыскание дохода осужденного за срок от двух до трех лет, либо исправительные работы до двух лет, либо лишение свободы на срок до двух лет.

Источник: правительства Нижегородской области

Популярные социальные и полезные новости дня: Февральские каникулы порадуют россиян целой декадой отдыха и короткой рабочей неделей вместо обычных будней Взял Чери вместо Нивы и через год вынес вердикт: механики подтвердили, что один из нас крупно просчитался Что скрывает кошка, когда кусает вас во время ласки: важное объяснение для всех владельцев пушистых питомцев Дедовский метод оживить машину с разряженным аккумулятором когда вокруг только лес да поле Копеечный способ превратить скользкую дорогу в сухой асфальт: бабушкин метод, о котором молчат продавцы зимней обуви
Перейти на полную версию страницы

Читайте также: