Progorod logo

Запись в первый класс упростили в Нижегородской области

20:50 23 мартаВозрастное ограничение16+
фото из архива "Про Город"

Нижегородская область присоединилась к числу 17 российских регионов, где процесс подачи заявлений для зачисления детей в первый класс претерпит значительные изменения. Отныне родители смогут воспользоваться функцией автоматической отправки документов, что существенно упростит процедуру.

Как сообщили в пресс-службе правительства Нижегородской области, будущие первоклассники смогут быть зачислены в школы в рамках пилотного проекта. Для этого родителям необходимо заранее заполнить черновик заявления в электронной форме на портале Госуслуг. Когда начнется официальная приемная кампания, система самостоятельно отправит подготовленную заявку, исключая необходимость ручного вмешательства со стороны родителей в момент старта.

Ранее процесс подачи заявлений требовал от родителей внимательного отслеживания времени начала приемной кампании, которое традиционно приходилось на полночь 1 апреля. В этот момент необходимо было вручную нажать кнопку «Отправить». Теперь же, благодаря новой системе, достаточно заблаговременно заполнить все необходимые поля в черновике заявления и установить специальную отметку. После этого система сама позаботится об отправке документов в установленное время.

Прием документов в образовательные учреждения начинается не позднее 1 апреля. Период с 1 апреля по 30 июня отведен для приема заявлений от детей, проживающих на закрепленной за школой территории, а также для представителей льготных категорий граждан. С 6 июля по 5 сентября будет осуществляться прием заявлений от остальных детей при наличии свободных мест в школе.

Важно отметить, что функция автоматической отправки заявлений действует исключительно для школ, расположенных по месту регистрации ребенка. В случае, если родители желают записать своего ребенка в школу, не соответствующую месту прописки, им необходимо будет подать заявление во вторую волну, начиная с 6 июля.

По прогнозам, в предстоящем учебном году образовательные учреждения Нижегородской области примут около 35 тысяч первоклассников.

Популярные социальные и полезные новости дня: Февральские каникулы порадуют россиян целой декадой отдыха и короткой рабочей неделей вместо обычных будней Взял Чери вместо Нивы и через год вынес вердикт: механики подтвердили, что один из нас крупно просчитался Что скрывает кошка, когда кусает вас во время ласки: важное объяснение для всех владельцев пушистых питомцев Дедовский метод оживить машину с разряженным аккумулятором когда вокруг только лес да поле Копеечный способ превратить скользкую дорогу в сухой асфальт: бабушкин метод, о котором молчат продавцы зимней обуви
Перейти на полную версию страницы

Читайте также: