Жители Дзержинска обсудили проект благоустройства Театральной площади
- 21 апреля 16:41
- Служба новостей

Новый взгляд на Театральную площадь в Дзержинске
Представители общественности Дзержинска приняли участие в обсуждении, организованном в местном театре драмы. В мероприятии участвовали проектировщики из московского архитектурного бюро М4. Эта компания займется разработкой концепции благоустройства Театральной площади.
Проект будет представлен на Всероссийский конкурс по отбору лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях. Театральная площадь стала победителем рейтингового голосования по выбору общественной территории для благоустройства в 2026 году, которое прошло в марте. После этого начался этап формирования архитектурного дизайн-проекта.
Важная часть конкурса – вовлечение жителей в процесс. Чтобы правильно составить план реконструкции Театральной площади, проектировщики из столицы приехали в Дзержинск, чтобы узнать мнение людей, которые пользуются этой территорией. Эта информация взята с сайта «Дзержинские ведомости».
Таким образом, у проектировщиков будет много идей для работы после общения с жителями.
На подготовку дизайн-проекта концепции благоустройства осталось не так много времени. Заявка на участие в конкурсе по этой территории должна быть подана в начале июня. Станет ли бюро М4 победителем и получит ли федеральный грант, который обеспечит федеральное финансирование проекта благоустройства Театральной площади в Дзержинске, станет известно 1 сентября.
Депутат городской Думы по округу № 21 Екатерина Стрижова, которая активно участвовала в обсуждении, отметила: Жители не один раз обращались с просьбами благоустроить площадь. Очень здорово, что вопрос сдвинулся с мертвой точки и есть возможность изменить это пространство, сделать его удобным и современным. Сейчас жители высказывают свои предложения. Надеюсь, планы осуществятся.