Весна 2024 может разочаровать: аномальный холод будет держаться до самого мая

Весна 2024 может разочаровать: аномальный холод будет держаться до самого мая "Про Город"

Зима не спешит уходить из России

Зима в Москве и Московской области показала себя во всей красе, принеся с собой сильные снегопады и морозы. Синоптики предупреждают, что начало весны может задержаться из-за антициклона с севера, который будет препятствовать потеплению и таянию снега. Ожидается, что климатическая весна в регионе наступит не раньше 20 марта, когда среднесуточная температура воздуха стабилизируется выше нуля, но снега все еще может быть много.

Весной Россию ждут различные погодные аномалии: от экстремальных морозов до сильных снегопадов и циклонов с ураганными ветрами. В Центральной России прогнозируются значительные паводки из-за обильных снегопадов зимой. В марте 2024 года во многих регионах России ожидается сохранение зимних погодных условий. В таких городах, как Санкт-Петербург, Псков, Новгород, Калининград, Петрозаводск, Мурманск, Владимир и Рязань, днем столбик термометра будет показывать от -4 до -6 градусов Цельсия, а ночью температура может опуститься до -9 градусов. Жители центральной части России, Урала, Сибири и Дальнего Востока должны быть готовы к продолжению зимы, включая сильные морозы и снегопады. Синоптики также предупреждают о высокой вероятности снежных заносов и образования гололедицы.

В апреле нас ожидает постепенное увеличение температуры, что знаменует собой смену зимнего холода на весеннее тепло. Роман Вильфанд, научный руководитель Гидрометцентра, поделился, что истинное тепло придет в умеренные широты именно в апреле, причем к середине месяца температура может достигнуть до +15 градусов. Однако, несмотря на отсутствие сильных морозов, в течение месяца возможны значительные колебания температуры и изменения атмосферного давления. Вильфанд также отметил, что сделать точные прогнозы о погоде на апрель еще слишком рано, и предсказать опасные погодные явления, такие как сильные ветра или ливневые дожди, возможно лишь за несколько дней до их наступления.

Май 2024 года, согласно прогнозам, будет холоднее, чем в прошлом году, из-за повышенной сейсмической активности в районе Японского моря. Во время майских праздников ожидается ясная погода с температурой от +14 до +18 градусов Цельсия. Пасха будет прохладной с возможными дождями, но к 9 мая, когда отмечается День Победы, погода значительно улучшится.

...

  • 0

Популярное

Последние новости