Какие предметы решили сдавать нижегородские школьники на ЕГЭ 2024: топ популярных

Какие предметы решили сдавать нижегородские школьники на ЕГЭ 2024: топ популярных"Про Город"

Что выбирают выпускники и не только

В Нижегородской области более 13 тысяч выпускников школ и учеников 11-х классов подали заявки на сдачу Единого государственного экзамена в 2024 году. Студенты уже определились с выбором предметов, которые они будут сдавать. Среди обязательных предметов для выпускников текущего года – русский язык и математика, которую можно сдать на профильном или базовом уровне. Приблизительно 12 тысяч учащихся зарегистрировались на экзамен по русскому языку, около 6 тысяч выбрали профильную математику, и примерно столько же – базовую.

Обществознание остается самым популярным предметом по выбору среди нижегородцев, его выбрали 46 процентов участников ЕГЭ. Информатика также пользуется спросом – заинтересованы в ней 25 процентов учащихся, что на 1 процент больше, чем в прошлом году. Отмечается рост числа желающих сдавать информатику в компьютерной форме. К другим востребованным предметам относятся физика и биология, которые выбрали 17 процентов выпускников, а историю – более 16 процентов. Иностранные языки, включая английский, французский, немецкий, испанский и китайский, сдадут около 15 процентов участников.

Министр образования и науки Нижегородской области Михаил Пучков подчеркнул важность ЕГЭ как этапа в жизни выпускников, отметив растущий интерес к прикладным и техническим дисциплинам. Это может привести к увеличению числа молодых инженеров и программистов, способствующих развитию промышленности региона.

Среди менее популярных предметов остаются химия, литература и география, которые выбрали соответственно около 1 300 – 11 процентов, почти 1 000 – 10 процентов и около 350 – 3 процентов выпускников.

...

  • 0

Популярное

Последние новости