Изменения в Семейном кодексе: теперь авто не продать без согласия супруга

Изменения в Семейном кодексе: теперь авто не продать без согласия супруга "Про Город"

Требуется подписание документов

В Госдуму был внесен законопроект, который предусматривает изменения в порядке совершения сделок с транспортными средствами, находящимися в общей собственности супругов. Согласно нововведениям, для продажи или иного распоряжения транспортным средством потребуется письменное согласие второго супруга. Это предложение было размещено в базе законодательных инициатив нижней палаты парламента. Об этом сообщает РБК.

В настоящее время, когда один из супругов продает транспортное средство, принадлежащее обоим, предполагается, что он действует в интересах обеих сторон. Однако, в случае с недвижимостью, для совершения сделки необходимо нотариально заверенное согласие супруга. Если такое согласие отсутствует, сделку можно оспорить в суде. Для транспортных средств такая процедура более сложная.

Инициатива внесения изменений в статью 35 Семейного кодекса РФ исходит от группы депутатов от партии "Новые люди", включая Сардану Авксентьеву. Они указывают на необходимость уравнять требования к сделкам с транспортными средствами и недвижимостью, чтобы защитить права обоих супругов.

Это предложение появилось на фоне решения Верховного суда, который признал законной конфискацию совместно нажитого имущества, если один из супругов виновен в совершении преступления. Примером может служить случай из Марий Эл, где супруги пытались оспорить конфискацию автомобиля, который был изъят в связи с повторным виновным приговором мужа за управление в нетрезвом виде.

...

  • 0

Популярное

Последние новости