В России взлетят цены на инормарки: будут стоить на 30 процентов больше

В России взлетят цены на инормарки: будут стоить на 30 процентов больше "Про Город"

Причин сразу несколько

Цены на иномарки в России увеличатся из-за новых ограничений на параллельный импорт через страны Евразийского экономического союза. Это приведет к росту цен на автомобили до трех лет, ввозимые через эти страны, примерно на 30 процентов. Ожидается, что это также повлияет на весь авторынок, включая машины на вторичном рынке. Об этом сообщает "agents.media".

Нововведение вызвано низкими таможенными сборами в других странах, которые снижают поступления в бюджет и нивелируют меры по развитию внутреннего производства. Российские власти начали бороться с увеличением поставок автомобилей через третьи страны, и планируют выровнять таможенные сборы в странах ЕАЭС.

Новые ограничения приведут к росту цен на автомобили и сокращению объема параллельного импорта. Однако параллельный импорт не исчезнет полностью, а сократится на 30-40 процентов.

С 1 августа 2023 года в России был введен утилизационный сбор на автомобили, что вызвало негодование у импортеров. Теперь планируется выровнять таможенные сборы в странах ЕАЭС, что может привести к значительному росту цен на автомобили. Новые правила начисления утилизационного сбора вызвали многочисленные жалобы со стороны импортеров автомобилей.

Это также может повлечь за собой увеличение стоимости пригнанных автомобилей, как отмечает автоблогер Макс Харди на примере Toyota Land Cruiser 76-й серии, который ранее таможился за 8 тысяч долларов и теперь может обойтись примерно в 30 тысяч.

...

  • 0

Популярное

Последние новости