Дзержинск занял первое место во Всероссийском открытом публичном конкурсе

Дзержинск занял первое место во Всероссийском открытом публичном конкурсе Фото: пресс-служба администрации Дзержинска

Дзержинск занял первое место во Всероссийском открытом публичном конкурсе проектов по представлению бюджетов для граждан. Спектакль «Сказ о Рубле-молодце и копейке-удальце» был поставлен в дзержинском Театре кукол в рамках муниципальной программы «Повышение эффективности бюджетных расходов в городском округе город Дзержинск» и стал уроком финансовой грамотности для младшеклассников. Спектакль, который бесплатно посмотрели почти 6 тысяч школьников, по решению конкурсного жюри стал «Лучшим event-мероприятием по проекту «Бюджет для граждан». Отметим, что Всероссийский конкурс проводится ежегодно в рамках совместной работы с Министерства финансов Российской Федерации и Финансового университета при Правительстве Российской Федерации. Конкурс проводится отдельно среди физических и юридических лиц по номинациям, утверждаемым ежегодно Рабочей группой Минфина России под председательством Заместителя Министра финансов Российской Федерации А.М. Лаврова.

В 2021 году департамент финансов администрации города Дзержинска уже становился дипломантом I степени во Всероссийском конкурсе проектов по представлению бюджета для граждан в номинации «Лучшее предложение по изменению бюджетного законодательства» с проектом «Публичные слушания в онлайн-формате для муниципалитетов».

Ранее стало известно, что департамент финансов администрации Дзержинска стал вторым в областном конкурсе творческих проектов по представлению бюджета для граждан. В номинации «Лучший видеоролик о бюджете» депфин представил свой ролик «Гармония бюджета».

«Видеоролик «Гармония бюджета» создан для повышения финансовой грамотности жителей города. Мы стремимся к тому, чтобы механизм формирования городского бюджета был максимально прозрачен и понятен всем жителям города, - отметил заместитель главы города Сергей Федоров. – Должны быть понятны как источники доходов, так и распределение бюджетных средств по всем отраслям городского хозяйства. Это позволяет жителям самим принимать участие в распределении бюджетных средств, исходя из интересов всего города».

В видеоролике в доступной и понятной форме объясняются такие непростые понятия как «сбалансированность бюджета», «дефицит», «профицит», даются основные представления о доходах, расходах и источниках финансирования дефицита бюджета, а также об их структуре.

Видеоролик и брошюра «Бюджет для граждан» размещены на официальном сайте администрации города.

...

  • 0

Популярное

Последние новости