Около 100 предложений благоустройства берега Святого озера поступило от жителей Дзержинска

Около 100 предложений благоустройства берега Святого озера поступило от жителей ДзержинскаФото: пресс-служба администрации Дзержинска

25 августа в Дзержинске стартовал первый этап обсуждений будущего благоустройства общественной территории берегов озера Святого в рамках программы «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда» на 2023 год. Свои предложения в будущую концепцию благоустройства общественного пространства уже направили около 100 дзержинцев.

«Озеро нуждается в защите и благоустройстве. Благодаря поддержке жителей и рекомендациям экологов мы уже провели большую работу – укрепили песчаные берега и корневую систему растений, построили систему габионов и Ливневый сад. Очень хорошо, что жители принимают самое активное участие в вопросах благоустройства. С их помощью были задействованы такие проекты инициативного бюджетирования, как «Вам решать» и «Город возможностей». Теперь по результатам рейтингового голосования еще один этап благоустройства пройдет в рамках национального проекта. Мы, безусловно, учтем поступившие предложения жителей по смысловому наполнению будущего проекта благоустройства, но уже сейчас с уверенностью скажу, что экологическая составляющая в нем будет основной, поэтому все варианты преобразования территорий пройдут отбор на безопасность для этой природной локации», – отметил глава города Дзержинска Иван Носков.

Большинство предложений горожан, поступивших на электронную почту, касаются создания на берегу озера комфортной экологичной зоны рекреации с безопасными для грунта и растительности прогулочными дорожками, смотровыми площадками, площадками для пляжного отдыха.

Первый этап обсуждений будущего благоустройства общественной территории берегов озера Святого продолжится до 8 сентября включительно. После его завершения проектировщик представит эскиз благоустройства данной территории, и будут объявлены сроки второго этапа – очных общественных обсуждений, в ходе которых проект будет представлен жителям для его дальнейшей детальной проработки.

Свои предложения по благоустройству озера Святого можно направлять на электронную почту fkgs_dzer@mail.ru до 8 сентября включительно.

...

  • 0

Популярное

Последние новости