Первые 16 тысяч кубометров мусора вывезено с территории городского округа Дзержинск

Кампания по ликвидации несанкционированных свалок на территории городского округа Дзержинск в 2022году продолжается в двух направлениях: на территории городских лесов и в зоне жилой застройки. На эти цели из городского бюджета на условиях софинансирования выделено 30 миллионов рублей.

«В основном нарушители – это мелкие строительные организации. Все они пользуются сервисами объявлений о вывозе мусора. Жители, нанимая таких людей, не задумываются, куда будет вывезен мусор – на полигон или в ближайший лес, – сказал первый заместитель главы города Дзержинска Глеб Андреев. – В Дзержинске запущена масштабная кампания по ликвидации несанкционированных свалок, но и она не решит всех проблем, если каждый житель не начнет ответственно относиться к своему дому, городу и природе. Давно нужны были жесткие меры. Прокуратура и Росприроднадзор теперь вправе применять гораздо более весомые меры: например, выписывать штрафы на внушительные суммы за нанесение ущерба экологии».

Согласно вступившим в силу поправкам в КоАП, штраф за сброс мусора в неположенном месте с грузовика для граждан составляет от 40 до 50 тысяч рублей, для должностных лиц – от 60 до 80 тысяч рублей, для юридических лиц – от 100 до 120 тысяч рублей. За повторное подобное нарушение штрафы вырастают в два раза, предусмотрена также конфискация автомобиля. При этом за нарушения в области охраны окружающей среды штрафы будут выписываться в автоматическом режиме с помощью комплексов фотовидеофиксации.

За два месяца на полигон с территории городского округа вывезено около 16 тысяч кубометров из 47 тысяч запланированных. В 2022 году в городском округе ликвидируют 60 незаконных свалок. Уже очищена от мусора территория в районе Автозаводского шоссе вблизи ЛЭП. В ближайшее время подрядчики приступят к очистке сложного объекта – котлована вблизи Заревской объездной дороги. Вывоз мусора там был начат в прошлом году.

Напомним, проект рекультивации свалки, расположенной в районе бывшего полигона ТБО «Игумново», получил положительное заключение государственной экологической экспертизы. Мероприятия по ликвидации свалки бытовых отходов объемом 244,192 тыс. куб. м на площади около 11,3 га будут выполнены в рамках федерального проекта «Чистая страна» национального проекта «Экология».

...

  • 0

Популярное

Последние новости