В Дзержинске приступили к строительству городского веломаршрута

В Дзержинске приступили к строительству городского веломаршрутаФото: пресс-служба администрации Дзержинска

Велодорожка протяженностью около 8 км пройдет по бывшему маршруту трамвая № 4 от железнодорожного вокзала до швейной фабрики.

Первые 3,2 километра новой велодорожки проложит Дзержинский водоканал в рамках собственного проекта благоустройства территории вдоль улицы Терешковой. Ширина асфальтированной велодорожки составит 2,5 м на участке от дома № 11в по улице Удриса до дома № 4 по улице Терешковой.

«Мы неоднократно обсуждали необходимость создания в городе удобного веломаршрута, который свяжет разные районы и будет понятным и безопасным для велосипедистов. Бывший маршрут трамвая № 4 достаточно протяженный и подходит для этого. Строить его будем в несколько этапов и объединять с ремонтом основных дорог и тротуаров, – сказал глава Дзержинска Иван Носков. – Дзержинский водоканал в этом году взял на себя важную и почетную социальную миссию по прокладке первых километров этого маршрута. Уважаю компании, которые не словом, а делом вносят вклад в развитие городской среды и комфорта горожан».

Как сообщили в АО «Дзержинский Водоканал», первые 640 метров маршрута заасфальтированы, рабочие приступили к формированию газона, который будет засеян травой. Установку дорожных знаков и нанесение разметки проведут после завершения строительства велодорожки.

«Не ошибусь, если скажу, что каждый из нас с воодушевлением принял новость о том, что в Дзержинске планируется строительство такой протяженной велодорожки. Специализированные дорожки при условии грамотного планирования и проектирования – это не просто удобство передвижения по городу на велосипеде, это еще и безопасность – как самих велосипедистов, так и пешеходов. Прекрасно, что частные компании вносят лепту в благоустройство города. Мы тоже всегда готовы помочь, в том числе в проектировании нового маршрута», – отметил руководитель молодежного движения «ВелоДзержинск» Павел Емельянов.

...

  • 0

Популярное

Последние новости