Ремонт библиотеки в рамках нацпроекта «Культура» проходит в Дзержинске

Ремонт библиотеки в рамках нацпроекта «Культура» проходит в ДзержинскеФото: пресс-служба администрации Дзержинска

В Дзержинске продолжается летняя ремонтная кампания учреждений социальной сферы. В этом году одно из них – библиотека им. Л.Н. Толстого – участвует в национальном проекте «Культура». В рамках федеральной программы «Культурная среда» там проходит капитальный ремонт и переоснащение библиотеки по модельному стандарту.

Работы в библиотеке стартовали в мае 2022 года, и общая их стоимость вместе с новой мебелью и оборудованием составит более 10 млн рублей.

«Большинство библиотек Дзержинска были открыты в 70-е годы прошлого века и ни разу не видели капитального ремонта. Сейчас мы это исправляем, в планах приведение в порядок по одной библиотеке в год, – сказал глава города Дзержинска Иван Носков. – Библиотека им. Л.Н. Толстого ждала капремонта более 40 лет. Она считается одной из старейших в Дзержинске, постоянные ее посетители – люди пожилого и среднего возраста. Задача руководства расширить формат работы библиотеки и сделать ее интересной для молодежи и доступной для людей с ОВЗ. Рядом расположены техникум и университет, библиотека может стать своеобразным коворкинг-центром для студентов. Обновим не только сами помещения, но и книжный фонд, так что интересная литература точно будет!»

 

В помещениях библиотеки полностью заменено покрытие пола, установлены новые окна и двери, выполнены электромонтажные работы и замена санфаянса. Впереди – завершение отделки стен, ремонт входной группы и старт приемки работ.

 

«Мы давно мечтали обновить библиотеку, сделать ее более современной. Всем коллективом составляли проект, определили новую планировку, функционал и цветовое оформление помещений библиотеки. Поддержка администрации города и участие в нацпроекте помогают нам претворить все задуманное в жизнь, – поделилась заведующая библиотекой им. Л.Н. Толстого Ирина Седельникова. – Помимо стеллажей с книгами, у нас появится интерактивная сенсорная книга, которая заменит привычные, но не столь удобные карточные каталоги, и автоматизированное рабочее место для людей с проблемами зрения. Это особенно важно, потому что наша библиотека работает с людьми с ОВЗ. В будущем оборудуем зону коворкинга и будем приглашать посетителей самых разных возрастов!»

Напомним, Дзержинск участвует в национальном проекте «Культура» с 2019 года. За это время была отремонтирована библиотека им. Ю. Гагарина, закуплены новые музыкальные инструменты в Центральную детскую музыкальную школу им. А.Н. Скрябина. В этом году, помимо библиотеки им. Л.Н. Толстого, за счет бюджета города в Дзержинске проходит ремонт библиотеки им. К. Симонова на ул. Галкина.

...

  • 0

Популярное

Последние новости