Меньше хлеба, больше зрелищ: дзержинцы закормили обитателей Утиного озера

Меньше хлеба, больше зрелищ: дзержинцы закормили обитателей Утиного озераФото: Соцсети

От выпечки страдает здоровье птиц

Посетители Утиного озера в Дзержинске закормили уток хлебом. Эту проблему подняли сами горожане в социальных сетях. 

Размокшие куски хлебобулочных изделий плавают по всему периметру водоема. Ассортимент сдобы на Утином озере теперь превышает своим разнообразием прилавки крупных булочных. Батонами, буханками, сухариками загрязнено не только озеро. Все это "добро" распихано по мусорным бакам и разбросано по округе. 

Жители бьют тревогу: 

Желающих покормить уточек оказалось больше, чем самих уточек, - делится обеспокоенный дзержинец в социальных сетях.

Тем не менее безумный хлебный конвейер не останавливается ни на минуту. Люди приходят на прогулку, приносят с собой сдобу и продолжают засорять водоем и вредить окружающей среде. А уткам, между прочим, обилие такого рациона может серьезно навредить.

Корреспондент Pro Город Дзержинск побеседовал на эту тему с ветеринарным врачом, специализирующимся на орнитологии - лечении птиц. Вот что говорит о кормлении птиц хлебом специалист: 

Такой вид кормления крайне не рекомендован. Хлебный мякиш съедобен для водоплавающих птиц, но в очень маленьких количествах. Причина в том, что хлеб намного мягче всего, что утки едят в дикой природе. Из-за хлеба кишечник уток и лебедей может забиться, что приведёт к мучительной смерти птицы. Гораздо более адекватным и полезным прикормом будут зёрна или специальные смеси для птиц.

Люди, особенно горожане, не так уж много знают о природном рационе питания уток. Обычно для людей это своеобразное развлечение, в которое они вовлекают детей. Никто и не задумывается, что от хлеба уточка может умереть. Даже если подкармливать птиц правильно, не булками, а смесями, это обычно приводит к отказу уток от сезонной миграции, что буквально значит, что их гибель от голода и морозов гарантирована. 

Дзержинцам ветврач посоветовал остановиться и больше не носить к Утиному озеру хлеб, если они хотят увидеть уток в следующем году. 

Также нас можно читать в «ВКонтакте». Подписывайтесь на сообщество «ProDzer».

...

  • 0

Популярное

Последние новости