Пропавший в Нижегородской области Николай Белов найден

Пропавший в Нижегородской области Николай Белов найденПСО «Волонтер»

Родственники мужчины забили тревогу, когда тот не вернулся с рыбалки

Николай Белов, пропавший в Володарском районе Нижегородской области 28 апреля, найден живым. Об этом сообщает поисковый отряд «Лиза Алерт».

В 9 утра 28 апреля, мужчина отправился на рыбалку на личном автомобиле и пропал. Когда вечером Николай не вернулся домой, его жена забила тревогу. В 16:12 29 апреля волонтеры получили заявку на поиск и начался сбор информации. 

Со слов поисковиков, самым сложным было изначально получить подробную информацию от супруги пропавшего мужчины. Женщина очень сильно нервничала и не могла описать автомобиль. 

В первый день операции поисковики, полиция, лесники и жители района вели работу на месте и изучали наиболее вероятные маршруты, по которым мог проезжать или проходить пропавший. Сильно осложняла задачу весенняя грязь. В местах поиска могли работать только квадроциклы и внедорожники. 

Все это время волонтеры опрашивали местных жителей, просматривали камеры наружного наблюдения и искали за что зацепиться. На следующий день в воздух над предположительным местом исчезновения Николая Белова запустили квадрокоптер, который за 4,5 часа исследует зону поиска в 8 квадратных километров. Фотографии с квадрокоптера отправляются группе анализа  ПСО "Лиза Алерт". К вечеру 30-го числа были готовы печатные ориентировки. ПСО "Волонтер"

Первого мая поиски продолжились: на месте работали волонтеры, с воздуха - борт МЧС. Вечером экипаж «Лиза Алерт» выехал на дополнительную расклейку ориентировок.

Инфорги и координатор поиска сосредоточили все свои силы на проработке имеющейся информации. Просмотрели все: свидетельства очевидцев, записи камер, пройденные маршруты. Волонтерам наконец удалось выстроить максимально точную хронологию событий. И ночью, сложив все имеющиеся данные воедино, координатор обозначил 5 зон поиска.

Вдруг, по счастливому стечению обстоятельств машина пропавшего была обнаружена. Из-за низкого заряда батареи, изучающий территорию беспилотник полетел назад к месту запуска кратчайшим путем и заснял внедорожник мужчины.

 Причём сначала подумали, что это другая машина: мимо нас часа два назад проехала "Нива", - делятся подробностями поисковики. 

Волонтеры добрались до машины в 19:25, однако салон автомобиля пустовал. С каждой минутой становилось все темнее и спасательный отряд принял решение работать «на отклик». Мужчина отозвался. В двухстах метрах от машины: живой, здоровый, но очень уставший. 

В 20.21 Николая Белова передали в карету скорой помощи.

Поисково-спасательные отряды выражают благодарность всем участникам поисковой операции и просят не забывать о правилах безопасности: приобрести gps-трекеры или оформить возможность получения гео-локации у оператора сотовой связи, всегда сообщать родным, куда вы собираетесь и перед тем как покинуть дом заряжать телефон полностью.

Также нас можно читать в «ВКонтакте». Подписывайтесь на сообщество «ProDzer».

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости