Льготная ипотека, социальные выплаты, пенсии: что изменится в жизни нижегородцев с 1 мая

Льготная ипотека, социальные выплаты, пенсии: что изменится в жизни нижегородцев с 1 маяpixabay.com

Вот и наступил последний весенний месяц. Несмотря на то, россияне уже больше месяца находятся на самоизоляции с сегодняшнего дня начали действовать изменения в законодательстве. Что же нас ждёт? В этом материале мы расскажем о социальных выплатах, ограничении банковских комиссий и ипотеке по льготной ставке.

Пенсии

В мае пенсионный фонд России перерасчииает социальные  доплаты для неработающих пенсионеров. Потом еще будет индексация. Это будет сделано задним числом, с начала года.

Так, с 1 января страховая пенсия выросла на 6,6 процента. А с 1 апреля на 6,1 процента проиндексированы социальные выплаты, которые назначаются по старости, потере кормильца или инвалидности. 

Кроме того, с 1 мая изменится система доплат участникам Великой Отечественной войны. Их пенсия станет больше на 15-20 процентов, что в среднем составит 9,5 тысячи рублей в месяц.

Ещё в мае получат выплаты:

  • работникам силовых структур; 
  • лица, получившие ранения в детстве, в результате чего возникла инвалидность;
  • тем, кто воевал в подполье, разведчикам и награжденным медалью "За оборону Ленинграда". 

Также к 75-ю со Дня Победы ветеранам выплатят по 10 000 рублей. Эта ежегодная выплата распространяется на ветеранов — граждан России, а также проживающих в Латвии, Литве и Эстонии.

Эскроу-счета и льготная ипотека

Строительные компании, которые возводят многоквартирные дома с использованием средств дольщиков, продолжат переводить на эскроу-счета. 

Эта мера поможет сократить риски участников долевого строительства жилья. По этой схеме деньги дольщиков не поступают застройщику, а зачисляются на специальный банковский счет. Банк передает эти деньги строительной компании после сдачи дома в эксплуатацию и выдачи дольщику ключей от квартиры. А само строительство осуществляется за счет кредитных средств либо на собственные деньги застройщика.

Меры поддержки, введённые из-за пандемии коронавируса

В мае продолжат действовать меры, введенные из-за эпидемии COVID-19. 

Семьи, имеющие право на материнский капитал, полагается дополнительная выплата - 5 000 рублей на каждого ребенка до трех лет. Эта помощь выплачивается с апреля по июнь. Единственное условие — чтобы право на него возникло до 1 июля 2020 года.

Пособие на детей от 3 до 7 лет назначают семьям со среднедушевым доходом не больше прожиточного минимума, установленного в регионе. В месяц выплачивают половину этого минимума на каждого ребенка. В 2020 году сумма равна прожиточному минимуму второго квартала 2019-го.

За апрель, май и июнь россияне, которые потеряли работу после 1 марта и встали на учёт в службу занятости получат пособие по безработице —12 130 рублей.

Кроме того, родители, обратившиеся в службу занятости населения с 1 апреля до 30 июня, дополнительно получат по 3 000 рублей на каждого несовершеннолетнего ребенка.

Табло с курсами валют

С 24 мая этого года с улиц должны исчезнуть табло с курсами валют — их перенесут внутрь банков и обменных пунктов. 

Пособие на то карту "Мир"

На карту "Мир" уже переводят пенсии и зарплаты бюджетников, дополнительные суммы военным, сотрудникам органов внутренних дел и МЧС. А с сегодняшнего дня расширяется список выплат, которые будут переводить только на карту национальной платежной системы.  

Так, изменения коснулись:

  • тех, кто получает пособия по безработице,
  • граждан с маленькими детьми,
  • компенсации пострадавшим от воздействия радиации, в том числе и при аварии на Чернобыльской АЭС.

Переход на карту "Мир" полностью завершиться до 1 октября 2020 года.

Ограничение банковских комиссий

Центральный банк России с сегодняшнего дня ограничил банковскую комиссию в Системе быстрых платежей для физических лиц. Это тоже мера поддержки населения в условиях пандемии и самоизоляции. 

Так, переводы меньше 100 тысяч рублей осуществляются без комиссии. Если сумма больше, то банк возьмёт 0,5 процента, но максимум — полторы тысячи

Также нас можно читать в «ВКонтакте». Подписывайтесь на сообщество «ProDzer».

...

  • 0

Популярное

Последние новости