Новые законы для собственников жилья в 2020 году: кому и чем они будут выгодны

Новые законы для собственников жилья в 2020 году: кому и чем они будут выгодныProGorod

С начала 2020 года появилось несколько новых законов о налогах и льготах в сфере недвижимости, которые касаются всех россиян.

Так, изменения затронули льготы при продаже квартир и домов, изъятии жилья, системы налогообложения и установки счетчиков.

Установка счетчиков стала обязательной

С июля 2020 года "умные" счетчики должны стать обязательными приборами учета электроэнергии — при замене старых устройств или же новом подключении.

В частных домах их будут устанавливать сетевые компании, а сбытовые — многоквартирными. Расходы на обслуживание будут включены в тариф.

Расчет налога на имущество

С января 2020 года физические лица, граждане России (за исключением Севастополя), продолжат оплачивать налог на имущество, исходя из кадастровой стоимости объекта. Для индивидуальных жилых домов действует вычет, не облагаемый налогами — в размере кадастровой стоимости для 10, 20 и 50 квадратных метров. Для многодетных граждан, у которых более трех несовершеннолетних детей, налоговые вычеты увеличиваются на семь квадратных метров (касательного частного дома).

Запрет на изъятие недвижимости у добросовестного покупателя

В этом году начал действовать закон, который защищает добросовестных покупателей от изъятия приобретенного жилья. В данном случае речь идёт о тех случаях, когда покупка недвижимости оказалась сомнительной сделкой.

Правовая защита касается и добросовестного приобретателя, который получил жилье в дар или по наследству. 

Налоговые льготы при продаже жилья

На основании Федерального закона от 26.07.2019 № 210-ФЗ «О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации» с начала 2020 года вступают в силу поправки к п. 3 ст. 217.1 Налогового кодекса России. Таким образом, россияне избавились от необходимости платить подоходный налог при продаже жилой недвижимости. Но это возможно только, если жилье до продажи было единственным в собственности продавца и принадлежало ему более трех лет (до 2020 года эта льгота действовала в отношении объекта, находящегося в собственности не менее пяти лет).

Также нас можно читать в «ВКонтакте». Подписывайтесь на сообщество «ProDzer».

...

  • 0

Популярное

Последние новости