НИИ полимеров в Дзержинске награжден медалью имени академика Хаджиева
Дзержинский научно-исследовательский институт химии и технологии полимеров имени академика В. А. Каргина (НИИ полимеров) удостоен высокой общественной награды промышленного комплекса России – медали С.Н. Хаджиева. Награда вручена за значительный вклад в развитие химической отрасли страны, сообщили представители института.
Церемония награждения состоялась в рамках форума «Столица химии-2024». Медаль принял генеральный директор НИИ полимеров Вадим Луконин.
В этом году НИИ полимеров также отмечает свой 75-летний юбилей. За десятилетия работы институт стал одним из ведущих в России, обеспечивая отечественную промышленность современными наукоемкими продуктами малотоннажной химии.
Продуктовая линейка института включает более десяти видов продукции из органического стекла, свыше 70 наименований клеев и герметиков, а также широкий спектр материалов для фармацевтической и медицинской отраслей.
«Вручение награды имени Хаджиева – учёного, внесшего неоценимый вклад в развитие нефтехимической отрасли страны – это высокое признание заслуг нашего коллектива, – заявил Вадим Луконин. – Перед производителями продуктов малотоннажной химии стоят масштабные задачи, и мы продолжим успешно их решать на благо отечественной промышленности».
Справка: Саламбек Наибович Хаджиев – выдающийся советский и российский нефтехимик, предприниматель, политик, академик РАН. Его научные разработки легли в основу ряда высокоэффективных процессов нефтепереработки и нефтехимии, успешно внедренных как в России, так и за рубежом.
Источник: Источник
Популярные социальные и полезные новости дня: В Дзержинске у озера Пески появится новая зона отдыха 12 человек отравились угарным газом в Нижегородской области Дзержинск: гибель выпускника и ветеранский юбилей Главные новости Дзержинска 17 ноября: форум химиков, аренда коттеджей Выпускник школы №37 Даниил Ярошенко погиб в ходе спецоперации