Progorod logo

Хозяев крупных собак предложили отправлять на курсы кинологов

8 октября 2020Возрастное ограничение12+
Фото: Pixabay

Комментарий кинолога

От руководителя общественного движения «За безопасность» Дмитрия Курдесова поступило предложение ввести обязательные курсы кинологов для хозяев собак крупных пород. Свое письмо общественник направил главе МВД России Владимиру Колокольцеву. По мнению Курдесова, при неумелом воспитании собака крупной породы может представлять большую угрозу для всех.

Недавно в редакции «Pro Город» Дзержинск освещали историю нападения домашнего пса на хозяев: разъяренный стаффордширский терьер не выпускал своих хозяев из квартиры.

Жители дома на улице Чкалова попали в заложники к собственной собаке. Семья буквально оказалась заперта в квартире. Домашний пес внезапно взбесился и начал бросаться на них. Стаффорд покусал главу семейства и напал на сына и мать. Женщина успела выбежать на лестничную клетку, откуда и позвонила в полицию. Остальные жители квартиры с третьего этажа спускались по лестнице, с помощью спасателей.

В своих соцсетях мы решили провести голосование и спросили жителей области, сталкивались ли они с зооагрессией. Вот что ответили пользователи:


Журналист «Pro Город» Дзержинск пообщался с кинологом Алексеем Дорофеевым, чтобы узнать, стоит ли в России вводить курсы для владельцев собак крупных пород, и как справиться с домашним тираном, если это ваш пес.


Практика зоокоррекции и обязательных нормативов для владельцев крупных пород — частое явление для Европы. В России для любой крупной собаки числящейся в Российской кинологической федерации обязательной является сдача нормативов поведения в городе. Я к данной инициативе по обязательным курсам для всех крупных собак отношусь положительно. Касаемо зооагрессии, ее причиной у собаки могут послужить человеческий фактор и отклонения в психике. Чтобы не страдать от своего же животного, нужно заниматься им с щенячьего возраста. Многие люди не придают этому значения, а потом удивляются, что собака «взбесилась». На самом деле к этому все и шло, ее агрессия была в латентной стадии. Если животное уже взрослое и проявляет агрессию, единственный выход занятия со специалистом по коррекции поведения.

А у вас есть домашние животные? Делитесь их фотографиями в комментариях.

Также нас можно читать в «ВКонтакте». Подписывайтесь на сообщество «ProDzer».

Ранее мы писали: Глеб Никитин ответил, будут ли перенесены осенние каникулы

Перейти на полную версию страницы

Читайте также: