Progorod logo

Врач назвала самый опасный предмет при Covid-19

7 октября 2020Возрастное ограничение12+
Фото: Progorod

Люди повышают возможность заразиться необдуманными действиями

Врач Лариса Алексеева во время беседы с «Вечерней Москвой» назвала маску, которую неправильно используют, самым опасным предметом во время пандемии.

Как отмечает медик, некоторые люди ошибочно не меняют их и носят на протяжении долгого времени. По рекомендациям Роспотребнадзора СИЗы положено снимать аккуратно, не касаясь при этом лица. Утилизировать их нужно в герметичном пакете, а максимальный срок ношения у маски — два часа.

Когда таким людям становится неудобно, они просто всей ладонью хватают эту маску, сворачивают, убирают в карман. Потом теми же руками трогают, — сказала Алексеева.

Такое поведение граждан врач считает очень опасным. Также медик просит россиян не пренебрегать и стандартными средствами дезинфекции — мылом и спиртовыми антисептиками.

Мы провели опрос в социальных сетях, чтобы выяснить, прислушиваются ли нижегородцы к рекомендациям ведомства. На момент публикации на вопрос "Надеваете ли вы старую маску" большинство респондентов ответили "Ношу одну/несколько чуть ли не с начала пандемии".

А вы правильно носите маску? Ответами делитесь в комментариях.

Также нас можно читать в «ВКонтакте». Подписывайтесь на сообщество «ProDzer».

Ранее мы писали: Жизнь после COVID. Нижегородка, переболевшая , коронавирусом, рассказала, что ждет будущих пациентов.

Перейти на полную версию страницы

Читайте также: