Progorod logo

Жителей Нижегородской области предупредили об уголовной ответственности за сбор 55 видов грибов

11:50 3 ноябряВозрастное ограничение16+
Фото: ИИ prodzer.ru

В Красную книгу Нижегородской области включили уже 55 видов грибов, и случайная находка в корзине теперь может обернуться для грибника реальным уголовным делом. Об ужесточении контроля за сбором дикоросов напомнили в региональном министерстве экологии и природных ресурсов в беседе с информагентством.

Охранный список существенно расширился, хотя еще недавно Красная книга Нижегородской области насчитывала более 40 видов охраняемых грибов. За уничтожение, повреждение или незаконную добычу таких экземпляров любителям тихой охоты грозят крупные административные штрафы, а при умышленном сборе особо ценных видов - судимость и реальные сроки.

С 1 сентября 2026 года природоохранные правила станут еще жестче. Изъятие краснокнижных растений и грибов из естественной среды обитания будет возможно только по специальным разрешениям от Росприроднадзора или региональных министерств. Получить такой пропуск обычному жителю невозможно: закон делает исключение лишь для научных программ, питомников по сохранению генофонда или для экстренных ситуаций, когда колонии представляют угрозу для жизни и здоровья людей. Ранее в него вошли грифола курчавая, два вида кордицепсов, печеночница обыкновенная и белый трюфель, сбор которых также находится под строжайшим запретом.

Контроль за соблюдением законодательства возложили на инспекторов министерства лесного хозяйства и охраны объектов животного мира, а также на сотрудников полиции. Патрули проверяют леса и популярные стихийные рынки вдоль загородных трасс. Инспекторы предупреждают: незнание ботанических названий и внешнего вида редких шляпок не освобождает нарушителя от ответственности, а срез ценного гриба квалифицируется как нанесение прямого ущерба экосистеме.

Перейти на полную версию страницы

Читайте также: