Progorod logo

Стоматолог из Дзержинска изготовила около тысячи маскировочных сетей на балконе

15:05 28 августаВозрастное ограничение16+
Фото администрации Дзержинска

Жительница Дзержинска Надежда Урсу изготовила около тысячи маскировочных сетей для участников СВО. С конца 2022 года стоматолог плетет их дома, на балконе, используя специальную стойку. Сети она делает под конкретную местность и время года. Об этом сообщают в администрации Дзержинска.

Урсу работает в технике "серпантин": вручную выкладывает пятна на полотне, чтобы оно сливалось с окружающей местностью. В работе ей иногда составляют компанию три американских булли, которые любят устраиваться прямо на готовых сетях.

Помимо маскировочных полотен, дзержинка вяжет игрушки и сувениры для бойцов. На некоторых оберегах указывает позывные военнослужащих. Часть изделий она продает, а вырученные деньги направляет на помощь участникам СВО. Вязанием Надежда начала заниматься около восьми лет назад после рождения внучки.

В городе действует сразу несколько инициатив в поддержку военнослужащих. В Дзержинске работают 15 пунктов плетения маскировочных сетей, в том числе площадка в детской библиотеке имени Зои Космодемьянской. Для волонтеров также проводят благотворительные мероприятия: на концерте "Своих не бросаем" собирали средства и проводили мастер-классы по изготовлению маскировочных сетей.

Перейти на полную версию страницы

Читайте также: