Progorod logo

Профессор ВГИК и мастер витражей представят совместную выставку в Дзержинске

18:33 4 мартаВозрастное ограничение16+
Фото ИИ prodzer.ru

В Дзержинском краеведческом музее открывается выставка "Два профессора", которая будет доступна для посещения с 5 марта по 12 апреля. На этой экспозиции представлены произведения двух выдающихся художников: александра Дудина, являющегося заслуженным художником РФ, профессором Всероссийского государственного института кинематографии (ВГИК), а также членом Московского Союза художников и Союза художников Подмосковья; и Валентина Дмитриева, профессора Национального института дизайна, старшего преподавателя Российского государственного художественно-промышленного университета имени С.Г. Строганова и члена Московского Союза художников. Сообщается на "Дзержинские ведомости".

Валентин Дмитриев родился в 1951 году в Кстовском районе Горьковской области. Он получил образование в Нижегородском художественном училище, а затем в Государственном художественно-промышленном училище имени С.Г. Строганова. С 1987 года художник является членом Московского Союза художников. В его работы входят оформление многочисленных домов культуры, Дома науки и дружбы в Польше, художественного музея в Кемерове, а также создание витражей для храмов. Ежегодно Дмитриев организует и проводит пленэры в Черногории и Крыму. В его пейзажах и портретах отражается глубокое понимание цвета, способность точно улавливать оттенки, ощущать игру света и особенности ландшафта.

"Сколько дней отдыхаешь, столько этюдов должен сделать", - считает он.

Александр Дудин появился на свет в 1953 году в Ялте. В 1963 году его семья переехала в Горький, где Александр завершил обучение в 9 классах и художественном училище. В 1973 году он стал студентом художественного факультета Всероссийского государственного института кинематографии (ВГИК). После прохождения армейской службы молодого живописца пригласили преподавать во ВГИК, где он продолжает свою деятельность по настоящее время. Под его кистью создаются портреты, пейзажи, натюрморты, бытовые сцены и выдающиеся книжные иллюстрации. Среди его наиболее известных проектов - оформление произведений Николая Гоголя ("Вий"), Александра Пушкина, Михаила Лермонтова и Льва Толстого.

Экспозиция "Два профессора" демонстрирует не только сохранение традиций академической живописной школы, но и высокое мастерство графики, а также самобытный творческий почерк каждого из авторов. Оба художника проходили обучение в Нижегородском художественном училище, что подчеркивает их общие корни в образовании.

Напомним, в начале 2026 года экспонировалась выставка под названием "Из Павлово с любовью". Эта экспозиция представляла коллекцию пейзажей, зарисовок природы, изображений старинных зданий и различных тематических произведений, созданных художниками. Работы демонстрировали авторское видение и были доступны для просмотра до 25 февраля.

Перейти на полную версию страницы

Читайте также: