"Танки и богатыри": 300 дзержинских школьников создали новогодние игрушки в честь защитников Отечества
Помещение городской Думы в Дзержинске было наполнено праздничной атмосферой, которую создавали сотни самодельных игрушек. Среди официальных интерьеров расположились яркие лошадки с блестящими гривами, вручную расписанные колокольчики, модели танков, фигурки русских богатырей и персонажей из сказок, словно ожившие со страниц детских книг. Эти уникальные экспонаты стали результатом городского конкурса новогодних игрушек, который организовала Дума.
В этом году проведение конкурса приурочили к Году защитника Отечества, что добавило особенный смысл и чувство искренней заботы большинству представленных работ. Более трёхсот юных жителей Дзержинска продемонстрировали свои творческие способности в двух номинациях: "Подарок воину" и "Любимый сказочный персонаж".
Члены жюри, в состав которого вошли депутаты городской Думы Виктория Николаева, Евгений Минервин, Виктор Романов, Юлия Лунюшкина, а также председатель молодёжного парламента Александра Гладких и директор Дзержинского театра кукол Галина Демахина, тщательно осматривали каждую поделку. Они изучали детали и прикреплённые к игрушкам записки. Многие изделия сопровождались тёплыми посланиями: короткими детскими пожеланиями или аккуратными строчками от взрослых, полными веры, надежды и благодарности.
После того как победители были определены, на церемонии награждения юных участников встречали Дед Мороз, Снегурочка и весёлый Гном. Дети присоединились к общему хороводу и участвовали в новогодних забавах, а воспитанники Дворца культуры химиков представили свой творческий подарок.
Дипломы и призы победителям в номинациях "Подарок воину" и "Любимый сказочный персонаж" вручила председатель Думы Виктория Николаева.
Благодарим всех, кто принял участие в конкурсе и постарался сделать самую душевную, самую интересную елочную игрушку. К своим замечательным творениям большинство участников добавили искренние и добрые слова новогодних пожеланий для бойцов. Уверена, они станут теплым напоминанием нашим защитникам о том, что их ждут дома, - сказала Виктория Николаева.Специальные призы также подготовили депутаты Виктор Романов, Юлия Лунюшкина, Сергей Дедов, Александр Корименко, Иван Григорьев, а также руководители Дзержинского театра кукол, Дворца культуры химиков и Молодёжного парламента.
Эти игрушки уже отправлены своим адресатам: на передовую, в госпитали и для украшения новогодних ёлок в городских учреждениях. Доставку бойцам СВО организуют депутаты городской Думы Евгений Минервин, Сергей Чендырин и Роман Шилов, которые регулярно возят гуманитарные грузы в Донбасс.
Как сообщалось ранее, лето 2025 года в Дзержинске ознаменовалось рядом патриотических инициатив, приуроченных к Году защитника Отечества. Так, с 11 по 13 июля в городе прошел фестиваль «Дофаминфест», а 19 июля молодежный центр «Спутник» принял десятый военно-патриотический исторический фестиваль. В этот же период начался прием заявок на творческий конкурс для авторов от 14 до 35 лет, посвященный преданности Отечеству, завершившийся 11 сентября 2025 года с объявлением результатов в октябре. Параллельно этому до 1 октября 2025 года продолжался сбор повествований об участниках СВО для шестого сборника «Героями не рождаются. Zа Родину.», торжественное вручение которого состоялось 23 октября в Музее Победы в Москве. В контексте этих мероприятий, в этом году также был запущен творческий конкурс новогодних сувениров, предлагающий юным жителям создавать подарки для военнослужащих, участвующих в специальной военной операции, с приемом работ до 8 декабря 2025 года.