Progorod logo

Я готов помочь вам создать улучшенный заголовок, но вижу, что оригинальный заголовок пустой, а текст новости не приложен. Пожалуйста, предоставьте:1. Оригинальный заголовок (в кавычках)2. Полный текст новостиПосле этого

30 декабря 2025Возрастное ограничение16+
Фото ИИ prodzer

В России с 2024 года начнут блокировать звонки с подменных номеров, которые используют для мошенничества. Об этом рассказали в Минцифры. Уже создан список таких номеров, который передали операторам связи. Технология работает с применением искусственного интеллекта.

Для определения подозрительных номеров используется система "Антифрод". Она была разработана в 2021 году. За время работы система уже заблокировала свыше 120 миллионов звонков. Ежедневно в черный список добавляется примерно 500 мошеннических номеров. По информации Минцифры, этот список регулярно обновляется.

Сервис "Антифрод" выявляет звонки, совершенные с использованием подмены номера или некорректной маршрутизации. Основные случаи, когда это происходит, включают:

Звонки из-за границы, которые выглядят как местные. Использование номеров, принадлежащих органам власти или банкам. Задействование несуществующих номеров.

Данная система функционирует по специальному постановлению правительства №1190 от 13 июля 2021 года. Закон о борьбе с подменными номерами действует в России с сентября 2023 года. Он обязывает операторов связи обмениваться информацией о таких звонках, а также блокировать их. За нарушение этого требования предусмотрены штрафы.

Изначально предполагалось, что систему "Антифрод" полностью запустят к 2024 году, однако сроки были перенесены из-за подготовки технических систем операторов и их адаптации к изменениям в законодательстве. Сейчас сервисом пользуются крупные операторы связи, такие как "Мегафон", "Билайн", МТС и "Теле2".

Мошенники часто используют различные тактики, чтобы обмануть людей. Например, они могут рассылать сообщения, выдавая себя за банки, или пытаться получить личные данные через поддельные сайты. Нередко они звонят, представляясь сотрудниками правоохранительных органов или Центробанка, и утверждают, что счета жертв находятся под угрозой. Затем они убеждают жертву перевести деньги на "безопасный" счет, который на самом деле контролируется мошенниками.

Другой распространенный метод - использование фейковых объявлений о вакансиях, предлагающих легкий заработок, или об инвестициях. Такие предложения могут быть связаны с обещаниями высокой прибыли за короткий срок.

Для связи с жертвами мошенники активно используют мессенджеры, например, WhatsApp (принадлежит Meta, организация признана экстремистской и запрещена в РФ) и Telegram.

"С начала 2024 года мы планируем запуск федеральной системы по блокировке мошеннических звонков. Операторы связи будут использовать ее в обязательном порядке для пресечения звонков с подменных номеров", - сообщил министр цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Максут Шадаев.
Перейти на полную версию страницы

Читайте также: